ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙНЫ

   Когда и как окончится война на Украине? Окончится, как и все американские войны, не торопитесь говорить – поражением, потому что для США поражение - понятие относительное. Войны – это двигатель американской экономики, столпом которой является военно-промышленный комплекс и его контракторы – частные корпорации и банки. Можно ли говорить, что США проиграли в Ираке и Афганистане? Можно ли считать поражением, когда военно-промышленный комплекс и банки богатеют на войне, а государство несёт убытки? Нет, это не поражение, а перекладывание денег из одного кармана – в другой. Это тем более нестрашно для страны, которая печатает мировую валюту и не собирается платить по внешним долгам.

До начала Второй мировой войны США и Великобритания оказали Третьему рейху финансовую помощь в 1 миллион долларов и 1 миллиард фунтов стерлингов, что сегодня равняется 10 миллиардам долларов и 20 миллиардам фунтов стерлингов. На эти деньги фашисты изготовили пушки, танки, самолеты и бомбы, убившие миллионы людей. Крупные денежные вложения сделал и американский банк J.P.MorganChase, который страховал имущество и жизни охраны концлагерей рейха. А ещё американские банкиры поддержали немецких сталелитейные фирмы Krupp, Thyssen и Rheinmetall AG кредитами.

   Сегодня США и коалиция оказывают финансовую помощь нацистской Украине в несколько раз больше, но пушки, танки, самолёты и ракеты поставляют отдельно. Во время Второй мировой американская нефтяная компания Standard Oil (ExxonMobil) продавала фашистской Германии антидетонационную добавку в топливо, без которой не взлетел бы ни один самолёт люфтваффе! Эту добавку производили только американцы… А популярный среди молодёжи модельер HUGO BOSS разбогател, потому что придумал форму для войск СС и получил огромный заказ! Обувь солдатам вермахта поставляли нацисты Адольф и Рудольф Дасслеры - создатели брендов Adidas и Puma. Американская компания Ford поставила нацистам сотни тысяч грузовиков, двигатели для самолётов и легковые автомобили, вот почему у Гитлера в кабинете висел портрет Генри Форда! Самый массовый военный грузовик вермахта - Opel - производил американский концерн General Motors. Автомобили, мотоциклы, танки, двигатели и боеприпасы для фашистской Германии производили Audi, BMW, Mersedes, Maybach, Volkswagen, Skoda, Renault, Peugeot, а взрыватели от бомб на своём заводе в Германии производила американская фирма фототехники Kodak. Coca-Cola открыла завод в Кёльне и снабжала немецких солдат известным прохладительным напитком, крупнейший в наши дни американский концерн IBM поставлял нацистам учетные и контрольные аппараты для нефтедобычи, а американские гиганты Consolidated Aircraft Corporation и General Electric сотрудничали с авиационными концернами Douglas и Curtiss Aeroplane and Motor Company. Швейцарский концерн Nestle поставлял вермахту знаменитые суповые концентраты под брендом Maggi, а также кофе, какао, молоко. Нельзя не отметить компании BOSСH, Siemens и медицинский гигант Bayer, который и сегодня продолжает снабжать нас различными лекарствами, шведскую компанию IKEA, у которой мы покупаем мебель, супермаркет METRO, который основал близкий к Гитлеру эсесовец Отто Бисхайм (см. на фото – справа от Гитлера). Косметическая компания NIVEA активно снабжала вермахт личными средствами гигиены, а сигаретами - табачная компания Reemtsma известна марками Davidoff и West.

   Вот так, ради денег, США помогали фашистской Германии - даже тогда, когда на фронте погибали американские солдаты! Человеческие потери – не в счёт, США их не считают. Более того, в немецких филиалах многих вышеперечисленных компаний работали пленные американцы… Согласен - в современных американских войнах, по сравнению со Второй мировой и Вьетнамом, человеческие потери USA ARMI - относительно небольшие. Потому что метод США – ковровые бомбардировки, а наземные операции - традиционно слабая их сторона, для этого нужны НАТО и грузинский контингент, чтобы охранять американских солдат! Украинцы – уникальный случай, когда у США есть наёмная армия для сухопутных операций – гораздо более боеспособная, чем собственная, американская! Поэтому война на Украине кончится тогда, когда ослабление России в результате войны будет незначительным и не принесёт прибыли США даже в ближайшей перспективе; когда убытки американского государства значительно превысят прибыль американского военно-промышленного комплекса и затраты на войну Конгресс сможет списать. Ничего не поделаешь, война – лучший бизнес для США, поэтому и её начало, и конец диктуется соображениям экономической выгоды.

Почему упоминаю только США? Потому что страны Европы, оказывающие военную и финансовую помощь Украине, это как старые проститутки – они не верят, что за пределами борделя их кто-то ещё может уважать и строить с ними равноправные отношения, поэтому им спокойнее каждый день отдаваться клиентам – американским ковбоям. Под странами Европы подразумеваю и Великобританию, филиал Болливуда…

Что касается России, то для неё победа и поражение имеют осязаемые символы и экзистенциональное значение – например, Знамя Победы, водружённое над освобождёнными русскими землями. Цену Победы в России исчисляют только человеческими потерями, экономическая цена – не в счёт, а получение прибыли исключается вовсе. Что не понять западным и грузинским политикам, получившим дипломы в западных университетах. Они не понимают, что сегодня главные события происходят не на Украине, а в России, не на фронте, а в Москве куётся Победа, потому что Россия самоочищается, в первую очередь – от предателей. Западные и прозападные политики не понимают – почему русские выясняют между собой отношения, бряцая танками и авиацией – да так, что весь мир дрожит! – а на следующий день вместе садятся за стол и договариваются – как дальше защищать Матушку Русь. Что поделаешь, русского мишку от зимней спячки кто-то должен постоянно будить - то Герцен, то враги, которые впоследствии об этом очень жалеют… Мир, во время которого предатели и коррупционеры «сосали кровь» необъятного российского государства, был несравнимо выгоднее для Запада, чем война со сплочённой в час опасности Россией.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

11 июля 2023 года
Грузия, Тбилиси