Актуально
Давид Бакрадзе: Грузия готова к объединению в НАТО

bakradzeeeТбилиси, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе 12 сентября намекнул, что сейчас Грузия желает получить от НАТО больше, чем повторение решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что Грузия когда-либо станет членом Альянса.

Выступая в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» Бакрадзе заявил, что во время запланированного визита в Тбилиси 9-10 ноября с.г. генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена он ждет подтверждения решений Бухарестского саммита.

«Но естественно и то, что наши ожидания не ограничиваются Бухарестом и наши ожидания заключаются в том, что этот процесс ускорится и Грузия станет членом НАТО. Мы готовы к этому», - заявил он.

«Ради этого мы очень много работали в течение последних лет. Практически, я сегодня смело могу сказать, что с точки зрения требований Грузия удовлетворяет практически все требования, которые могут быть предъявлены стране кандидату (в члены НАТО - ГРУЗИНФОРМ)», - отметил он.

«Существует Бухарестское обязательство, где НАТО четко зафиксировало позицию, что Грузия станет членом НАТО, поэтому, по нашему видению, уже созрела ситуация для того, чтобы подумать о дальнейших шагах», - также заявил он.

Председатель Парламента там же добавил, что «естественно, решение такого типа не будет принято быстро и легко». «Мы попытаемся ускорить этот процесс», - заявил он, - «Надеемся, что визит генерального секретаря, заседание Североатлантического совета и присутствие послов тут – все поможет нам в том, чтобы ускорить этот процесс и чтобы Грузия быстрее достигла своей задачи».