Право
ЦИК избрал временных членов окружных избирательных комиссий

 Грузия, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании, состоявшемся вчера, 5 июля, избрала временных членов окружных избирательных комиссий.

По данным ЦИК, вчерашнее заседание началось с минуты молчания в память о трагически погибших в Раче, члены ЦИК и присутствующие почтили их память.

Что касается процесса избрания временных членов окружной избирательной комиссии, то он был проведен открыто и прозрачно. Все заинтересованные лица могли следить за заседанием на официальной странице Центризбиркома в социальной сети Facebook, посредством прямой трансляции.

Члены ЦИК путем поименного голосования избрали девять временных членов в три окружные избирательные комиссии. В целях обеспечения открытости и прозрачности собеседования с конкурсантами также были публичными. Перед выборами кандидаты во временные члены окружных избирательных комиссий прошли в лайв-режиме собеседование с членами ЦИК. Включенные стороны и заинтересованные лица имели возможность наблюдать за процессом через социальную сеть ЦИК.

Что касается временных членов окружных избирательных комиссий, избранных вчера ЦИК, то семь из девяти избранных членов имеют опыт работы в окружных и участковых избирательных комиссиях на последних шести всеобщих выборах, в том числе один - на должности председателя участковой избирательной комиссии. В образовательных проектах ЦИК принимали участие три лица.

Всего на конкурс, объявленный на вакантные места временных членов окружных избирательных комиссий № 12 Гурджаани, № 30 Каспи и № 32 Гори на выборах 1 октября, было подано 13 заявок (8 женщин и 5 мужчин). В собеседовании приняли участие 11 конкурсантов, интервью в лайв-режиме проводилось только с теми лицами, кто выразил на это согласие.