Право
Аппарат омбудсмена: БДИПЧ-ОБСЕ подготовило правовое заключение по двум законопроектам об иностранных агентах, инициированных в парламенте, и дало негативную оценку этим инициативам

 Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ подготовило правовое заключение по двум законопроектам об «иностранных агентах», инициированных в парламенте Грузии в феврале 2023 года, и дало негативную оценку указанным инициативам, - информацию об этом распространяет аппарат Народного защитника Грузии.

По их же сообщению, опубликованный документ акцентирует внимание на основных правах, на которые негативно влияют законопроекты.

«Как известно общественности, в результате бурных социальных протестов обсуждение указанных законопроектов в парламенте Грузии не было продолжено, один из них был приостановлен, а другой не прошел во втором чтении. Однако из-за важности вопроса БДИПЧ/ОБСЕ продолжило работу над заключением и представило широкий обзор стандартов и рекомендаций в области прав человека, связанных с этим вопросом.

Опубликованный документ акцентирует внимание на основных правах, на которые законопроекты оказывают негативное влияние, а именно: праве на объединение, самовыражение, неприкосновенность частной жизни, участие в общественных делах и свобода от дискриминации. В заключении также рассматривается законодательство США и Австралии. Подчеркивается, что это принципиально иные случаи, имеют совершенно разную цель и масштаб, из-за чего не представляют собой релевантных сравнительных примеров в грузинском контексте.

В заключении подробно рассматриваются эти и другие вопросы. Его полную версию можно найти по указанной ссылке на английском языке: https://shorturl.at/cpACX», — говорится в информации.