Право
Темур Мгебришвили: В зоне стихийного бедствия было мобилизовано гораздо больше сил, чем могло быть разумно

 Грузия, 11 августа, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению главы Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темура Мгебришвили, к работам в зоне стихийного бедствия в Шови привлечены все виды сил, задействованы различные ресурсы, сделано все, что можно было сделать с первого этапа.

Мгебришвили объяснил, почему не удалось вылететь в зону стихии вертолету из Кутаиси.

«Вертолеты были мобилизованы как из Тбилиси, так и из Кутаиси. Из-за метеоусловий вертолет, мобилизованный в Кутаиси вместе с группой быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, подключиться не мог. Из Тбилиси для спасательной операции вылетели два вертолета пограничной полиции. Меньше, чем за три часа первый вертолет уже участвовал в спасательных мероприятиях в зоне стихии.

В зону стихийного бедствия направились исполняющий обязанности министра внутренних дел и заместитель министра, на место происшествия направились руководители Службы управления чрезвычайными ситуациями. Вертолет, задействованный в спасательных мероприятиях, сел на площадке, прилегающей к «Сансет Шови» в достаточно сложных метеорологических условиях и непосредственно на территории, подвергшейся оползню, эвакуировал 70 человек.

Человеческий ресурс, живая сила, специальное оборудование, транспортные средства, специальная транспортная техника — мобилизовано гограздо больше сил, чем могло быть разумно», — заявил Темур Мгебришвили.

По словам Темур Мгебришвили, всю первую ночь после стихии работали тепловые дроны, а подключение авиации к поисковым мероприятиям, учитывая рельеф и находящиеся в ареале стихии коммуникационные вышки было невозможно, исходя из мер безопасности.