Право
Национальное агентство окружающей среды опубликовало заключение о процессах, происходящих в долине правого притока реки Олори в Цаленджихском муниципалитете

 Грузия, 14 августа, ГРУЗИНФОРМ. Национальное агентство окружающей среды представило визуальный инженерно-геологические заключение о процессах, происходящих в долине правого притока реки Олори в Цаленджихском муниципалитете, близ административной единицы Мужава.

Как отмечается в заключении, уровень опасности на участке, где река запружена оползневым процессом, невелик, но необходимо принять ряд срочных профилактических мер.

«Необходимо в кратчайшие сроки очистить русло реки от грунта, осыпавшегося со склонов, а также от застрявших в русле деревьев и растений.

Русло должно быть углублено и расширено в пределах существующих морфогеологических параметров.

До того, пока указанные работы будут выполнены в полном объеме, муниципалитету необходимо установить мониторинг в районе и в случае осложнения ситуации проинформировать соответствующие органы.

Эти работы должны быть выполнены на основании соответствующего проекта, с полным соблюдением действующих в стране строительных норм и правил», — говорится в заключении.

На основании уведомления региональной администрации Самегрело-Земо Сванети и руководства Национального агентства окружающей среды, специалисты Национального агентства окружающей среды вместе с представителями администрации государственного поверенного в Самегрело-Земо Сванети 9 августа ознакомились с ситуацией в долине реки Тебене в Цаленджихском муниципалитете, близ административной единицы Мужава. Геологи и гидрологи изучили оползневый участок в долине реки и ситуацию на запруде.

С заключением можно подробно ознакомиться на сайте Национального агентства окружающей среды.