ПУБЛИКАЦИИ
ЗА ЧТО УБИЛИ БИЗНЕСМЕНА КОРШИЯ (Журналистское расследование ИА ГРУЗИНФОРМ)

yorshia

27 января 2011 года известный грузинский бизнесмен Темур Коршия был арестован в Москве, так как был объявлен в международный розыск МВД Грузии. В апреле 2011 года должна была осуществиться его экстрадиция в Грузию, но… 25 марта 2011 года он скончался в камере «при невыясненных обстоятельствах». Тогда прошли слухи, что он покончил жизнь самоубийством, потому что был против экстрадиции в Грузию – в нахождении в любой из грузинских тюрем он видел для себя смертельную опасность!

Однако, лицо, приближенное к покойному Коршия, по секрету сообщило ведущему журналистское расследование собкору ГРУЗИНФОРМ, что почти всё ближайшее окружение покойного бизнесмена уверено – Коршия убили по заказу нынешней власти Грузии! Родственники смогли добиться перевоза его тела в Грузию и, как поделился инкогнито в приватной беседе с нашим журналистом, на нем были следы страшной пытки – множество ран, в результате которых он, по всей вероятности, и скончался. То есть – бизнесмен Темур Коршия был жестоко убит.

Известный в Грузии бизнесмен Темур Коршия в течение ряда лет (ещё до «Революции роз») сумел развернуть широкую деятельность в Зугдиди. Он традиционно был довольно близок как с местными, так и с центральными властными кругами Грузии. Бизнесмен владел в Самегрело различными бизнес-активами и недвижимостью; был дистрибутором "Кока-колы", "Боржоми" и других крупных компаний в регионе Самегрело-Земо Сванети; в его собственности числилось бывшее здание полицейского управления Зугдиди, которое он в свое время выкупил у государства и собирался построить на этом месте элитарный жилой дом, а также - один из лучших торговых центров Зугдиди. Он владел многочисленными офисными помещениями и частью муниципального автотранспорта (желтые автобусы), довольно дорогостоящей недвижимостью в селе Анаклия и оформленной на имя сына квартирой в Тбилиси, а также хлебным заводом в Зугдиди и различными малыми предприятиями в масштабах региона.

Все как будто было налажено, но после парламентских выборов 2008 года между Темуром Коршия и властями началось серьезное противостояние. Бизнесмен тогда открыто говорил о том, что разногласия с представителями местной власти возникли из-за перераспределения долей. В конце концов, Коршия вынудили покинуть страну, но этим дело не кончилось. Собкору ГРУЗИНФОРМ из хорошо осведомлённых источников стало известно, что бизнесмена, который жил сначала на Украине, а потом в Москве, пытали и замучили до смерти, хотя после его смерти распространилась информация, что он покончил с собой. Журналист ГРУЗИНФОРМ имел беседу с близким к бизнесмену лицом, которое, в обмен на обещание сохранения полной конфиденциальности, предоставило нашему агентству информацию о последнем периоде жизни и о смерти Темура Коршия.

Мы предлагаем читателям одну из версий – логически выстроенную цепочку событий, приведших к его смерти - которая полностью отличается от существующей до сих пор официальной версии, хотя перепроверить и подтвердить её абсолютную достоверность Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ, по понятным причинам, не может.

Инкогнито (один из источников ГРУЗИНФОРМ) вспоминает, что перед парламентскими выборами 2008 года местные власти обязали Коршия приобрести так называемые желтые автобусы. Бизнесмен купил за 800 тысяч лари около 10 автобусов, которые перед вышеупомянутыми выборами обслуживали села Зугдидского района. Эта сделка никоим образом не была выгодной для бизнесмена, однако, как он сам отмечал впоследствии в узком кругу, это был приказ власти и он был вынужден подчиниться…

Первое противостояние между бизнесменом Коршия и гамгебели (русск. управляющий) Зугдиди Александром Кобалия началось именно тогда, когда последний потребовал продать купленный на деньги Коршия и находящийся в его собственности муниципальный транспорт Гамгеоба (русск. Правление) по мизерной цене. Коршия отказывался выполнить данное требование, но после того как, не выдержав прессинга, он срочным образом покинул Грузию, зугдидское Правление незаконно присвоило приобретенные бизнесменом транспортные средства и зачислило их на свой баланс.

"Темур Коршия открыто говорил о том, что представители власти требуют у него доли. Коршия дал работу многим людям, он говорил, что не собирается ничего уступать, так как честно делает свое дело и служит Родине! Во время российско-грузинской войны, когда местная власть и полиция сбежали из Зугдиди, он остался в городе и заявил, что они поступили неправильно!.. Он встретился с российскими военными и попросил их не разрушать Зугдиди. Именно это вызвало самое сильное раздражение власти. Гамгебели Зугдиди Александр Кобалия, краевой прокурор Роланд Ахалая и губернатор Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия не простили ему разговоры об их трусости и неуступчивость, и когда российские войска ушли из Зугдиди, против него возбудили уголовное дело в прокуратуре. Бизнесмена обвинили в измене Родине! В частности, его обвиняли в том, что он якобы принес находящимся в Зугдиди русским солдатам хлеб с собственного завода. Но подобного факта не было! Наоборот, во время войны он даже собственного сына отправил в Цхинвали... Кроме того, Коршия загрузил свои автобусы продовольствием и несколько дней кормил резервистов, которых власть бросила на произвол судьбы в зестафонском лесу!", - заявляет инкогнито

После того, как Коршия в августе 2008 года воочию увидел резервистов – тысячи необученных молодых ребят, полуголодных, напуганных, не имеющих командиров -  он начал открытую критику правительства. Он рассказывал про несправедливость и то жалкое положение, которое увидел в лесах Имерети, что, конечно, было "заслугой" действующей власти. После этого и началось его активное преследование: сперва у него отобрали право дистрибуции прохладительных напитков в регионе (по ложной причине, будто бы компания - производитель больше не желает продолжать с ним сотрудничество!), а потом начали напрямую угрожать арестом или выдворением из страны.

Коршия решился уехать из Грузии, поскольку знал, что в противном случае его арест неминуем -  он был не в силах противостоять действующему режиму. Бизнесмен бежал на Украину, а оттуда переехал в Москву. После этого власти отобрали абсолютно всё его состояние и бизнес в Грузии, в том числе - дом в Новой Анаклия, строящийся рядом с гостиницами "Золотое руно" и "Анаклия".

(Изъятие земель у населения в Анаклия - не новость. Как известно, у всех местных, которым в свое время правительство Шеварднадзе раздало земли, власть Саакашвили, фактически, отняла их. Имущество местного населения заморожено бессрочно. Кроме того, у них отняли пастбища, сады и огороды, на месте которых в посёлке, объявленном городом, построили бульвар и центральную дорогу.)

Что касается строящегося дома Коршия, после конфискации вокруг него построили высокий забор. Пока неизвестно, что там строят, хотя эта территория входит в план развития Анаклия. Сейчас у потомства Коршия нет никакого имущества, у них отобрали даже землю, принадлежащую их предкам в Анаклия...

Окружение (родственники, друзья, близкие, соседи, бизнес-партнёры) Темура Коршия уверено, что его убийство в одной из московских тюрем было страшной местью со стороны грузинской власти и что именно она и является заказчиком убийства преуспевающего бизнесмена. Родственники Коршия затрудняются назвать конкретных заказчиков, но, исходя из того, что основная конфронтация у бизнесмена была с вышеназванными Кобалия, Ахалая и Горозия, они подозревают, что заказ исходил именно от этой «тройки».

(Продолжение следует)

Зугдиди - Тбилиси, август-сентябрь 2011 г.

P.S. К сведению читателей! Журналистское расследование ГРУЗИНФОРМ продолжит в Москве, так как у нас есть ряд вопросов к российским правоохранительным структурам и администрации тюремного учреждения, где содержался задержанный Темур Коршия, а именно:

- МВД Грузии объявило в международный розыск многих граждан Грузии, некоторые из которых по сей день благополучно и открыто находятся в Российской Федерации. Чем, если не политическими мотивами, можно объяснить подобную оперативность российских правоохранительных органов и их слаженное сотрудничество с грузинскими правоохранителями в данном конкретном случае? Чем, если не политическими мотивами, мотивировало МВД Грузии необходимость его задержания: экономическими преступлениями, нанесшими особый урон государству Грузия, или ныне покойный бизнесмен Темур Коршия представлял опасность для России?

- высококвалифицированные эксперты по правовым вопросам Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ хотели бы ознакомиться с юридической документацией,  способной пролить свет на загадочную смерть Темур Коршия в камере одной из московских тюрем: было ли возбуждено уголовное дело в связи с этим фактом и проведено квалифицированное расследование? Что установила медицинская экспертиза – могли ли быть собственноручно нанесены множественные раны, обнаруженные на теле покойного?

- в каких условиях содержался задержанный Темур Коршия? Кто находился с ним/имел доступ в камеру, где он дожидался свой экстрадиции в Грузию?

ИА ГРУЗИНФОРМ