Право
Каха Каладзе: Вахтанг Гомелаури - успешный министр, от семейных проблем никто не застрахован

 Грузия, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ. Мэр Тбилиси Каха Каладзе ответил на вопрос, почему министр внутренних дел прибыл на место стихийного бедствия с опозданием на несколько дней. По словам Каладзе, Вахтанг Гомелаури — успешный министр, и от семейных проблем никто не застрахован.

«Что касается Вахтанга Гомелаури, то он успешный министр, и я хочу пожелать ему успехов. Повторяю еще раз, никто из нас не застрахован от семейных трагедий, проблем, трудностей. Хочу пожелать всем мира, здоровья и всего самого наилучшего. Среди них хочу пожелать здоровья Вахтангу Гомелаури и его семье», — сказал мэр Тбилиси.

Мэр столицы еще раз рассказал о масштабах стихийного бедствия в Шови, а также о мерах реагирования, предпринятых государством, и отметил, что вертолеты сделали все возможное с учетом погоды и условий на местности.

«Разочаровывает то, когда на фоне такой великой трагедии появляются целенаправленные спекуляции. Знаете, какая беда выпала на долю нашей страны, района Рачи, сколько людей погибло, поисковые работы продолжаются по сей день. Что касается системы ночного видения, то я не специалист в этой области и мне может быть неудобно об этом говорить, но любой, у кого есть доступ в интернет, может посмотреть, как работает система ночного видения. Разумеется, использовать данную систему во всех условиях невозможно. Главное и важное — это погода. Когда мы говорим о системе ночного видения, мы должны сделать акцент на дронах, которые есть у соответствующих служб. Вертолеты закуплены, их доставка начнется в 2024 году.

Может масштаб трагедии не виден по телевидению, о чем идет речь, какая случилась беда и какую массу и сель принесла стихия. Вертолеты сделали все возможное, что было нужно сделать на месте стихии – перевезли в безопасное место более 200 человек. Сегодня уже ведутся другие виды работ, задействована тяжелая техника, и все перемещения, даже тяжелой техники, осуществляются в присутствии спасателей. Намечаются и определяются соответствующие ареалы, где и в какой форме работать», — сказал Каха Каладзе.