Право
МВД Германии: В первой половине 2023 года наибольшее количество людей было депортировано из Германии в Грузию, Северную Македонию, Албанию, Молдову и Сербию

 Грузия, 21 августа, ГРЗИНФОРМ. МВД Германии публикует информацию о возросших темпах депортации мигрантов. «Немецкая волна» пишет, что, по данным МВД Германии, в первом полугодии 2023 года показатель депортации лиц, ищущих убежища, заявления которых не были одобрены, увеличился примерно на четверть. В частности, за январь-июнь страну покинули 7681 человек, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди депортированных 1664 женщины и 1375 детей.

Статистика показывает, что большинство депортированных мигрантов вернулись в свои страны происхождения, а именно в Грузию, Северную Македонию, Албанию, Молдову и Сербию.

По данным МВД Германии, количество мигрантов, покинувших страну добровольно, также увеличилось — 4 892 человека получили федеральное финансирование для возвращения на родину, а 2 309 — государственное или местное финансирование.

Увеличению числа депортированных из Германии предшествовало падение указанного показателя во время пандемии «Ковид-19».