Общество
Марк Рютте: Истребители F-16 будут переданы Украине как можно скорее

 Грузия, 21 августа, ГРЗИНФОРМ. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте надеется, что истребители F-16 будут переданы Украине как можно скорее.

По его словам, в мае Нидерланды объявили, что будут обучать на F-16 украинских военных.

«Но все понимают, что проводить учения, если нет самолетов, невозможно. Для обучения на самолетах требуется доставка самолетов. Сегодня мы можем объявить, что Нидерланды и Дания готовы передать самолеты F-16 Украине и украинским воздушным силам, когда будут выполнены необходимые условия», - сказал премьер-министр Нидерландов после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

На вопрос, сколько самолетов будет предоставлено Украине и как долго продлится обучение пилотов, Рютте ответил, что на сегодня Нидерланды имеют 42 самолета F-16, однако на данном этапе он не может с точностью сказать, сколько из них будет передано Украине.

Что касается сроков обучения, то Рютте отметил, что сейчас происходит языковое обучение, и в будущем как можно скорее начнется военное обучение.

«Это произойдет очень быстро, как можно скорее, для того, чтобы передать самолеты Украине. Мы хотим, чтобы они как можно скорее были введены в эксплуатацию. Мы надеемся, что военное обучение начнется как можно быстрее и после этого станет возможно оперирование самолетами, мы надеемся, это произойдет как можно скорее», заявил премьер Нидерландов.