Общество
Российский космический аппарат «Луна-25» столкнулся с Луной и потерпел крушение

 Грузия, 21 августа, ГРЗИНФОРМ. По предварительным расчетам, автоматическая станция «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса, передает РИА Новости.

«По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных КА «Луна-25» перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — рассказали в госкорпорации.

Там пояснили, что 19 августа на станцию выдали импульс для перехода на предпосадочную эллиптическую орбиту. Примерно в 14:57 связь с "Луной-25" прервалась. Мероприятия по поиску аппарата и восстановлению связи с ним результатов не дали.

Выяснением причин потери станции займется специально созданная межведомственная комиссия, добавили в Роскосмосе.

Беспилотный космический корабль «Луна-25» стартовал 11 августа с космодрома Восточный в Амурской области России. Он должен был сесть на Луне в понедельник или во вторник. Сегодня утром Роскосмос сообщил, что вчера вечером потерял связь с «Луной-25». Это была первая российская миссия на Луну за 50 лет.