Право
Георгий Каландаришвили: Заявление Келли Дегнан стало основой для определенных интерпретаций

 Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Мы полностью согласны с тем, что информирование, просвещение и повышение осведомленности избирателей жизненно важно для избирательного процесса, и об этом свидетельствуют стратегические планы и планы действий ЦИК, в которых подробно описаны все мероприятия, которые избирательная администрация осуществляет и будет осуществлять в будущее с целью информирования избирателей», — заявил председатель ЦИК Георгий Каландаришвили.

По его словам, на сегодняшний день обучено избирательным технологиям более 15 тысяч волонтеров.

«Процесс будет продолжаться еще более интенсивно и приобретет широкие масштабы в течение оставшихся полутора лет. Процесс поддерживается семью пилотными проектами, проведенными ЦИК в разные годы, а также важными интеллектуальными знаниями и опытом, которые мы получили благодаря этим проектам и технологиям. Кроме того, предусмотрена законодательная норма, которая страхует ряд вопросов и обеспечивает максимальную прозрачность избирательного процесса, например, повторный подсчет голосов, документальное сопровождение всех процессов. Избирательная администрация заявляет о полной готовности сотрудничать с международными партнерами в этом направлении», — заявил Каландаришвили.

В то же время Георгий Каландаришвили говорит, что заявление посла стало предметом и основой для определенных интерпретаций.

«Хочу призвать все заинтересованные стороны, исходя из политических целей, не наносить ущерб этому важному, историческому избирательному процессу и совместными усилиями, совместным участием и участием обеспечить проведение выборов в стране на качественном, профессиональном уровне», — заявил Георгий Каландаришвили.

Посол США в Грузии Келли Дегнан заявила в интервью «Радио Свобода»: «Я думаю, что мой совет был бы больше для избирателей, выходите и принимайте участие в выборах. Убедитесь, что ваш голос услышан и ваш выбор учтён». По словам Дегнан, посольство США поддержит кампанию по обучению избирателей, которая поможет людям не только понять, почему их голос имеет значение, но и поможет избирателям узнать, как голосовать на этих конкретных выборах, когда 90 процентов избирательных участков переходят на электронное голосование. «В США мы тоже видели, электронная система не гарантирует, что все будет чисто и справедливо. Им также можно манипулировать, если люди не обучены пользоваться этой системой и, если избиратели не понимают, как она работает», — заявила Келли Дегнан.