Общество
Торговая сеть “Никора” нашла источник сальмонеллеза в котлетах по-киевски

 Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская торговая сеть “Никора” признала заражение сальмонеллой части своей продукции и выразила готовность к выполнению всех рекомендаций Национального агентства продовольствия.

По данным “Никора Трейд”, проблема возникла из-за куриного филе Graco, компании Geo Distribution, которое использовалось для котлет по-киевски.

Вся партия изъята, объем продукции был небольшой и был поставлен всего в несколько филиалов, говорится в заявлении компании.

Ранее Национальное агентство продовольствия сообщило, что сальмонеллез подтвердился у 8 человек после покупки в отделе готовой еды в сети “Никора Трейд” котлет по-киевски.

Сальмонеллез — острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Они устойчивы во внешней среде, переносят низкие температуры, но быстро погибают при высоких.

Основной путь заражения сальмонеллезом — пищевой. Бактерии способны активно размножаться в пищевых продуктах, особенно в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него. Особенно тяжело переносят эту инфекцию маленькие дети.

Сальмонеллез встречается в течение всего года, но чаще летом, это связано с ухудшением условий хранения пищевых продуктов.

Инкубационный период колеблется от 6 часов до 2–3 суток, в среднем 12–24 часа. Как правило, начало заболевания острое: озноб, повышение температуры до 38–39 градусов, головная боль, общая слабость, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота и диарея. Как правило, болезнь длится от 2 до 10 суток.

Если болезнь протекала в легкой форме и не было вовремя проведено соответствующее лечение, то оно переходит в разряд хронических. Так как была нарушена микрофлора, даже хорошо пролеченные и полностью выздоровевшие больные будут долго чувствовать различные симптомы дисбактериоза.