Право
Установка защитной сетки от камнепада в Тбилиси обойдется в 4 млн лари

 Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Продолжается очистка скалы и установка защитной сетки от камнепада у склона на шоссе Чабуа Амирэджиби в столичном районе Сабуртало, стоимость проекта составляет 4 млн 424 тыс. лари (более 1,7 млн долларов), сообщает медиа-платформа BM.ge со ссылкой на Агентство госзакупок Грузии.

Камнепад с одного из каменистых склонов у шоссе Чабуа Амирэджиби произошел 14 августа. В мэрии заявили, что благодаря проведению первого этапа работ опасность полностью устранена, но необходима замена защитных сеток. В связи с проведением работ на дороге ограничено движение транспорта.

По информации Агентства госзакупок, опасность камнепада существует на участке дороги от пересечения шоссе Амирэджиби и Какутсы Чолокашвили до улицы Михаила Тамарашвили.

"Шоссе Чабуа Амирэджиби вдоль дороги граничит со скалой, на которой есть проблемные участки с точки зрения камнепада. Несколько лет назад на нескольких участках скалы были установлены защитные сетки против камнепада по принципу завесы, регулярно проводится очистка и наблюдение за обвалившейся у основания скалы массой", – говорится в информации агентства.

В последнее время процесс камнепада активизировался, увеличились и размеры упавших камней. Большие валуны нарушили целостность сетки, установленной много лет назад, и она больше не может обеспечивать безопасность территории, отметили в агентстве.

"По части ухода выполняется вывоз упавшей массы, но увеличение интенсивности камнепада налицо", – говорится в сообщении.

По информации агентства, необходимо немедленно приступить к детальному изучению этого участка скалы и, параллельно опираясь на получаемые данные, установить сетку против камнепада по принципу анкеровки (это фиксация элементов строительной конструкции и оборудования анкерами или другими элементами, которые воспринимают нагрузку и передают ее опорному устройству).

В связи с запланированными работами с 26 августа по 10 сентября с 06:00 до 12:00 частично ограничено движение транспорта по шоссе Чабуа Амирэджиби: от тоннеля, ведущего на улицу Цинцадзе, до улицы Тамарашвили.