Общество
Ираклий Кобахидзе: Если кто и будет готов к членству в ЕС к 2030 году, так это Грузия

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Если кто и будет готов к членству в ЕС к 2030 году, так это Грузия, исходя из той политики, которую проводит наша власть», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе отреагировал на заявление Шарля Мишеля, согласно которому, Евросоюз будет готов к расширению к 2030 году.

«Это заявление имело как положительные, так и отрицательные стороны. В целом, объявление конкретной даты и года было важно, хотя это заявление было несколько общим, а кого касается 2030 год, это интересно, ведь есть страны-кандидаты в ЕС, которые получили статус 12-18 лет назад, если мы говорим только об этих странах, то речь идет о балканских странах. Когда 18 лет назад страна становится кандидатом и ей обещают, что она может стать членом через семь лет, это не дает оснований для большого оптимизма. Надеюсь, в будущем будет уточнено, что 2030 год является актуальной датой для всех стран, которые имеют статус кандидата или получат его в ближайшее время», — сказал Кобахидзе.

Кроме того, по словам Ираклия Кобахидзе, будет сделано все, чтобы Грузия получила статус кандидата.

«Мы добились прогресса в выполнении 12 пунктов, работа продолжается и завершится в ближайшее время. Мы будем честны, и будут все основания предоставить нам статус кандидата в декабре. Политическое решение всегда 50 на 50, посмотрим, какое решение они примут. В целом объявить конкретную дату – это неплохо. Македония стала кандидатом 18 лет назад, Черногория, Сербия 10-12 лет назад, Албания, Украина, Молдова, Босния, среди этих стран к 2030 году Грузия будет наиболее готова стать членом Евросоюза, в том числе с точки зрения экономического роста. У нас в этом плане самый быстрый рост. К 2030 году, если кто и будет готов к членству в ЕС, так это Грузия, исходя из политики, которую проводит наша власть», — заявил Кобахидзе.