Общество
Германия планирует признать Грузию и Молдову безопасными странами происхождения и подписать с ними соглашение в сфере миграции

 Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Германия планирует признать Грузию и Молдову безопасными странами происхождения. Как передает Deutsche Welle. Об этом заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

«Обе страны желают вступить в Евросоюз. В обоих государствах людям обычно не угрожает преследование по политическим причинам. Кроме того, более чем каждый десятый соискатель убежища в Германии прибывает из этих стран, и признание безопасными позволит весьма быстро и эффективно сократить нелегальную миграцию», — заявила министр в интервью немецким СМИ.

По словам Фезер, Германия планирует подписать соглашение с Молдовой и Грузией в сфере миграции. Министр пояснила, что Молдова и Грузия обязуются принять обратно граждан, не имеющих права оставаться в Германии.

«Это даст шанс людям, которые хотят приехать в Германию, получить здесь образование, работать, а также привлечь насущно необходимые квалифицированные кадры», — заявила Нэнси Фезер.

Как сообщает Deutsche Welle, сегодня правительство Германии рассмотрит законопроект, инициированный Нэнси Фезер. По данным МВД Германии, в первом полугодии доля одобренных ходатайств об убежище от граждан Молдовы и Грузии составляла лишь 0,1 процента. Статус безопасных стран происхождения позволит Германии ускорить обработку ходатайств об убежище от граждан этих государств и быстрее выдворять отвергнутых мигрантов.