Право
Президент не должна нарушать Конституцию Грузии – политолог

 Грузия, 1 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили не должна нарушать конституцию и совершать зарубежные поездки вопреки запрету правительства, считает политолог Тамар Кикнадзе.

Зурабишвили вопреки отказу со стороны правительства 31 августа отправилась проводить встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе. В правящей партии назвали это нарушением Конституции Грузии, а это является одним из двух оснований для импичмента президента.

"Прежде всего хочу сказать, что президент Грузии не должна нарушать Конституцию Грузии. Наоборот, она является ее лицом, первейшим гарантом Конституции", – сказала Кикнадзе в беседе со Sputnik Грузия.

По словам политолога, правительство отказало Зурабишвили в ряде поездок, потому что ее заявления, сделанные в последнее время, не соответствуют интересам Грузии.

"Почему правительство отказало президенту в визитах? Потому что заявления президента последнего времени не соответствуют интересам Грузии. Она говорит, что выступает за евроинтеграцию Грузии, но некоторые ее заявления не соответствуют этим словам", – сказала Кикнадзе.

По словам эксперта, мы живем в очень страшное время, на грани войны и мира, а заявления президента не отличаются осторожностью.

Как отметила Кикнадзе, заявлениями президента остались недовольны и граждане Грузии.

Осенью 2023 года президент Грузии планирует посетить Швейцарию, Польшу, Бельгию, Болгарию, Данию, а в декабре – Чехию, ОАЭ и Израиль. Во всех визитах ей было отказано правительством.

В четверг, 31 августа, Зурабишвили встретилась со своим немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером.

Отношения между Зурабишвили и правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" более чем натянутые.

О разногласиях между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" стало известно после скандала, разразившегося из-за ее отказа подписывать назначение одного из послов и поездки в Европу, несмотря на отсутствие одобрения зарубежного визита со стороны правительства.

Правительство в августе 2022 года даже подало иск в Конституционный суд, чтобы доказать президенту, что, согласно Конституции Грузии, внешнюю политику страны определяет не она, а правительство. В феврале 2023 года иск был отозван.

После этого отношения между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" только продолжали портиться.

Во время своего выступления в парламенте Грузии в марте 2023 года Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.

По ее словам, с 2021 года началось "преобразование внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.

Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции.