Политика
Конференция по Южному Кавказу в Вашингтоне

CSIS-logo-blueТбилиси, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня  в Вашингтоне пройдет конференция «20 лет независимости на Южном Кавказе: достижения и проблемы», посвященная  территориальным конфликтам на Южном Кавказе. Конференция проводится в рамках нового Европейского проекта и демократии Вашингтонского центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ). В ней примут участие официальные лица и аналитики США. В числе тем, включенных в повестку конференции - политика США по Южному Кавказу.
Ряд известных исследователей по региону: Януш Бугайски из ЦСМИ, Ариэл Коэн из фонда "Херитадж", Сванте Корнелл из Института по Центральной Азии и Кавказу, Джон Чикки из Института обороны, полковник Роберт Гамильтон из Армейского военного колледжа выступят со специальными докладами. На конференции Азербайджан представит аналитик "Совета по международным связям" Гейдар Мирза, Грузию – Мамука Церетели из университета «Америка», Армению – Рубен Шугарян из университета Армении.

Территориальные конфликты на Южном Кавказе произошли между Абхазией, Южной Осетией, независимость которых после августовской войны 2008 года признала Россия, и Грузией, несогласной с такой позицией РФ. 30 июля 2011 года парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Грузии, в которой за Абхазией и Южной Осетией сохранился статус "оккупированных территорий". Российская сторона заявила, что ПАСЕ продолжает неправильно квалифицировать события в регионе. Сенат США принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии.

На Южном Кавказе также остро стоит карабахский вопрос. На сегодняшний день Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы "Мадридских принципов", но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана. 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайшее время завершить работу над "Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта".