Актуально
Оливер Вархели: В октябре мы представим существенные предложения по расширению ЕС

 Грузия, 4 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «В октябре мы представим существленные предложения по расширению Евросоюза», — заявил в интервью EURACTIV еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширению Оливер Вархели.

По его словам, расширение Евросоюза к 2030 году возможно, но только в том случае, если кандидаты и сам блок удвоят свои усилия.

«Всегда существовал вопрос: хотим ли мы это сделать? И я впервые слышу от Европейского совета, что они хотят это сделать — это можно приветствовать», — заявил Оливер Вархели.

Еврокомиссару задали вопрос о заявлении президента Европейского совета Шарля Мишеля, согласно которому страны Западных Балкан и другие страны-кандидаты в ЕС, а также Евросоюз должны быть готовы к расширению к 2030 году.

На вопрос, насколько это возможно, Вархей ответил: «Возможно все, что хочет сделать ЕС», но подчеркнул, что не должно быть настойчивого требования конкретных сроков.

«Я не думаю, чтобы это был вопрос дат. Это вопрос политической воли и вопрос выполнения. Выполнения со стороны ЕС, но также выполнения со стороны наших стран-партнеров Западных Балкан или трех других стран кандидатов — Украины, Молдовы и Грузии. В 2030 году, конечно, возможно, но чтобы это произошло, означает, что мы все – все институты ЕС, все государства-члены и все страны-кандидаты – должны удвоить усилия, чтобы прийти к этому. Мы готовы выступить со смелыми предложениями и новыми идеями», — заявил Оливер Вархели.

По его словам, план расширения, который будет представлен в следующем месяце, ускорит интеграцию кандидатов в Евросоюз.

«Этот план ускорит не только институциональную, но и реальную интеграцию этих стран в Евросоюз. Он включает в себя все: начиная с реформ в сфере верховенства закона, демократии, экономических реформ и интеграции, улучшение инвестиционного климата и заканчивая финансовой поддержкой, что также важно для устранения пробелов в развитии до того, как эти страны станут членами Евросоюза», — отметил еврокомиссар.