Право
Джордж Буш: У меня разрывается сердце, когда я вижу, как в тюрьме обращаются с Михаилом Саакашвили

 Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Победа Украины может открыть путь к возможности положить конец оккупации Россией 20% территории вашей страны через 15 лет после вторжения Путина», — заявил бывший президент США Джордж Буш в письме, зачитанном на Тбилисской международной конференции «Победа над путинизмом».

«Тбилисская международная конференция – это важное мероприятие, и я горжусь тем, что Институт Джорджа Буша снова стал партнером этого мероприятия. Мы с Лорой приветствуем грузинский народ, участников и гостей мероприятия. Пока вы находитесь в Тбилиси, внимание мира по-прежнему приковано к Украине. Исход этой войны имеет неимоверное значение для свободы и демократии во всем мире, в том числе и для Грузии. Победа Украины показывает, что демократические силы могут взять верх. Победа Украины подчеркнет силу народа, который стремится жить свободно. Победа Украины может также открыть путь к возможности положить конец оккупации Россией 20% территории вашей страны через 15 лет после вторжения Путина», — отмечается в письме Джорджа Буша.

По его словам, грузинский народ по-прежнему твердо поддерживает стремление Грузии стать полноправным членом трансатлантического демократического общества, стать членом Евросоюза и НАТО.

«Остаются вопросы относительно приверженности правительства Грузии демократическим ценностям. У меня разрывается сердце, когда я вижу, как с вашим третьим президентом, которого я знал лично, обращаются в тюрьме. Многих беспокоит растущее влияние России в вашей стране и тот факт, что это российское влияние распространяется на поддержку правительством украинского народа и правительства», – заявил Джордж Буш-младший.