Политика
Жозеп Боррель: Двери ЕС открыты для Грузии, мы хотим поддержать вас на этом пути, однако подача заявки на членство в ЕС – это серьезное обязательство

 Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Я очень рад быть в Грузии. Это мой первый визит в качестве верховного представителя ЕС в вашу прекрасную страну, прежде всего, я хочу подчеркнуть, что Грузия является важным партнером Евросоюза и это решающий момент для вашего будущего», — заявил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам Борреля, двери ЕС для Грузии открыты.

«Через несколько недель Евросоюз должен рассмотреть будущие шаги по вступлению Грузии в Евросоюз и впервые представит отчет о прогрессе Грузии. В этот важный момент я хотел бы очень четко заявить: двери Европейского союза открыты для Грузии, и ЕС привержен поддержке Грузии на ее пути к членству в Евросоюзе. Наши двери открыты, и мы хотим поддержать вас на этом пути. Однако мы также должны сказать, что подача заявки на членство в ЕС – это серьезное обязательство, статус кандидата - это не то, что не принадлежит странам. Их нужно заслужить, заслужить через серьезные реформы и приверженность ценностям ЕС. Честно говоря, впереди еще очень много работы. В случае с Грузией необходимо выполнить 12 приоритетов, представленных в оценке Европейской комиссии, и тяжелая работа по выполнению этих 12 приоритетов заключается не в том, чтобы угодить Брюсселю, осчастливить людей в Брюсселе или странах-членах ЕС, а в том, чтобы улучшить жизнь граждан Грузии в соответствии с европейскими стремлениями грузинского народа. Я вижу много европейских флагов на улицах этого города и знаю, что 80% населения Грузии поддерживают членство в ЕС», — заявил Боррель.

Визит Жозепа Борреля в Грузию начался 7 сентября.