Право
ЕС сожалеет о возобновлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией – Боррель

 Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз сожалеет о решении правительства Грузии выдать разрешение на возобновление прямого авиасообщения с Россией, заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель агентству Civil.ge перед визитом в Грузию, сообщает РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС 7 сентября прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом, в рамках которого будет рассмотрен достигнутый страной прогресс на пути евроинтеграции. Боррель намерен встретиться с первыми лицами Грузии, представителями партий и гражданского сектора.

"Мы очень сожалеем о решении правительства о выдаче разрешения на возобновление авиасообщения с Россией и позволить лицам, находящимся под санкциями, въезжать на территорию Грузии", – заявил Боррель.

Решения "противоречат политике ЕС и международным усилиям изолировать Россию на международном уровне", отметил он.

В середине мая РФ отменила запрет на прямое авиасообщение с Грузией, введенный в 2019 году. Первый рейс после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании "Азимут", а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. В середине июля рейсы начала выполнять российская авиакомпания Red Wings.

Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что восстановление прямого авиасообщения является частью торгово-экономических отношений и никак не связано с политическими отношениями с Россией.

Премьер-министр Грузии и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в РФ и вынуждены летать на родину через третьи страны.

По их словам, все решения властей исходят исключительно из интересов народа.