Право
Стратком правительства: Рейс, на котором премьер-министр отправился в Мюнхен, был коммерческим

 Грузия, 11 сентября. ГРУЗИНФОРМ. «Рейс, на котором премьер-министр отправился в Мюнхен, был коммерческим, поездка премьер-министра или любые другие расходы во время частного визита не были покрыты из госбюджета», — говорится в заявлении Страткома правительства Грузии.

Согласно заявлению Страткома, одна из телекомпаний умышленно распространила ложную информацию, направленную на введение общественности в заблуждение.

«Мы хотели бы отреагировать на дезинформационный сюжет о поездке премьер-министра Ираклия Гарибашвили в США, который вышел в эфире телеканала «ТВ Пирвели». Телекомпания умышленно распространила ложную информацию, направленную на введение общественности в заблуждение.

С целью информирования общественности, неоднократно было сделано пояснение, что рейс, на котором премьер-министр отправился в Мюнхен, был коммерческим, и что поездка и любые другие расходы премьер-министра не были покрыты из государственного бюджета во время его частного визита.

Несмотря на это, в сюжете в утвердительной форме говорится, что данный рейс был осуществлен за счет государственного бюджета.

Глава Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе перед выходом сюжета в эфир пояснил, что данный рейс был коммерческим и полет не был покрыт из госбюджета. Несмотря на это, в вышедшем в эфир сюжете эта информация была целенаправленно проигнорирована с целью ввести общественность в заблуждение.

Самолет, на котором премьер-министр отправился в Мюнхен, находится на балансе Агентства государственного обеспечения — юридического лица публичного права Специальной службы государственной охраны. Указанное агентство имеет полное право получать доходы от государственных и бюджетных структур, а также от неправительственных, коммерческих и частных лиц. Подобный рейс коммерческого типа неоднократно выполнялся и ранее», — говорится в заявлении Страткома правительства.