Право
Согласно исследованию, 84% опрошенных считают, что у Грузии хорошие отношения с ЕС, а 78% респондентов доверяют этому институту

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Согласно результатам опроса общественного мнения, подавляющее большинство населения Грузии (84%) считает, что у страны хорошие отношения с Евросоюзом. Об этом свидетельствуют результаты опроса EU NEIGHBORS EAST.

По пояснению авторов исследования, этот показатель увеличился на девять пунктов по сравнению с 2016 годом, когда опрос проводился впервые. Кроме того, наблюдается резкий рост осведомленности о финансовой поддержке ЕС. В частности, в этом году этот показатель равен 82% — по сравнению с 60% в 2016 году.

«Этот последний опрос был проведен в феврале 2023 года посредством личных интервью с 1000 респондентами, выбранными в масштабе всей страны. Программа EU NEIGHBORS EAST ежегодно проводит исследования общественного мнения в Грузии и других пяти странах региона Восточного соседства, начиная с 2016 года.

Европейский союз остается самым надежным международным институтом для грузин. В частности, ему доверяют 78% респондентов (с 2016 года этот показатель увеличился на 12%).

Большинство населения Грузии (54%) положительно относится к ЕС — по сравнению с 3%, которые оценивают ЕС отрицательно.

В то время как 82% респондентов информированы о финансовой поддержке Евросоюза, 46%-ами приветствуется большая поддержка в сферах экономического развития и торговли», - отмечается в результатах исследования.