Право
Нацбанк - в отношении Отара Парцхаладзе: Подсанкционное лицо ограничено как в распоряжении денежными средствами, так и в возможности проведения всех видов финансовых операций

 Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Подсанкционное лицо ограничено как в распоряжении денежными средствами, так и в возможности осуществления всех видов финансовых операций. Напомним, что финансовый сектор Грузии работает в полном соответствии с требованиями, предусмотренными санкционными режимами» — об этом заявил Нацбанк в отношении Отара Парцхаладзе.

По сообщению Нацбанка, в целях соблюдения финансовых санкций в Нацбанке создано специальное управление, которое курирует и контролирует указанный процесс.

«Как известно, с 26 февраля 2022 года согласно инструкциям Национального банка Грузии финансовые учреждения Грузии полностью работают в соответствии с финансовыми санкциями, введенными США, Европейским союзом и Великобританией против Российской Федерации. В целях определения единых подходов к реализации санкционных требований и реализации соответствующих механизмов контроля приказом президента Национального банка Грузии № 208/04 от 4 августа 2023 года утверждены «Правила выполнения режима санкций подотчетными лицами под надзором Национального банка Грузии». В соответствии с вышеупомянутой инструкцией и правилом финансовому сектору Грузии было поручено, среди прочего, принять во внимание требования, установленные Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) в отношении лиц, включенных в список санкционированных лиц (список SDN), который подразумевает ограничение доступа подсанкционных лиц к активам и финансовым операциям. Подсанкционное лицо ограничено как в распоряжении денежными средствами, так и в возможности осуществления всех видов финансовых операций. Напоминаем, что финансовый сектор Грузии работает в полном соответствии с требованиями, предусмотренными санкционными режимами. В целях соблюдения финансовых санкций в Национальном банке создано специальное управление, которое осуществляет надзор/мониторинг указанного процесса. Следует отметить, что международные организации положительно оценивают шаги, предпринимаемые Нацбанком в этом направлении», — заявили в Нацбанке.