Право
Пашинян назвал целью атаки Баку на Нагорный Карабах вовлечение Армении в конфликт

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Главной целью так называемой антитеррористической операции Азербайджана является вовлечение Армении в военные действия, заявил в своем обращении к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он заметил в этом контексте, что азербайджанские СМИ сегодня распространили информацию о том, что азербайджанские ВС наносят удары по подразделениям ВС Армении, которые якобы дислоцированы в Нагорном Карабахе.

«К сожалению, эту информацию по сути повторяют некоторые наши партнеры, которые призывают Армению и Азербайджан прекратить военные действия. Подчеркну, что Армения не вовлечена в военные действия и не имеет армии в Нагорном Карабахе», — заявил Пашинян.

Он отметил, что ситуация на границе Армении с Азербайджаном относительно стабильная, никаких видимых изменений на данный момент нет. Определенные внутренние и внешние силы, по словам главы правительства, заинтересованы в вовлечении Армении в широкомасштабные военные действия. Попытки вовлечь Армению в военную эскалацию и поставить под удар государственность Армении для нас неприемлемы, подчеркнул он.

«Уже звучат призывы осуществить в Армении госпереворот. На эти призывы Армения отреагирует в установленном законодательством порядке. Но многое в сложившейся ситуации зависит от граждан, от народа Армении, который, по моему глубокому убеждению, должен трезво оценить ситуацию, как бы это не было трудно», — отметил Пашинян.

Армения не имеет права на необдуманные, резкие, авантюрные действия, добавил он. Пашинян сообщил, что власти Армении находятся в контакте с Нагорным Карабахом, однако имеются определенные проблемы со связью. Общие данные, по его словам, таковы: азербайджанские ВС сначала открыли огонь, в том числе из реактивных артиллерийских установок, затем по нескольким направлениям начали продвижение, преследуя цель взять под контроль позиции, а в некоторых направлениях – и населенные пункты.

Заявление Азербайджана о том, что он официально уведомил российскую сторону об «антитеррористической операции», Пашинян назвал «странным.

«Факт, что от наших российских партнеров мы не получили никакой информации об этом», — подчеркнул он.

Пашинян отметил, что подобное развитие событий было прогнозируемым: ситуация в последние дни обострялась все больше, а состоявшаяся накануне в МИД Азербайджана встреча с представителями аккредитованных в этой стране дипмиссий явилась дипломатической подготовкой к военным действиям в Нагорном Карабахе.

Пашинян также сообщил, что созвал экстренное расширенное заседание Совета безопасности с участием президента и председателя НС, на котором было констатировано, что Азербайджан приступил к операции по этнической чистке армян Нагорного Карабаха. Премьер-министр подчеркнул, что российские миротворцы должны незамедлительно предпринять меры по сдерживанию азербайджанской агрессии.

«Мы рассчитываем, что соответствующие меры примет и Совбез ООН», — добавил он.

«Уже звучат комментарии о том, что происходящее связано с тем или иным решением Армении. Повторю то, о чем не раз заявлял: Республика Армения никому не давала мандата на проведение этнических чисток в Нагорном Карабахе. Наша постоянная задача – обеспечить права и безопасность армян Нагорного Карабаха, эта задача всегда была в нашей повестке», — заявил Пашинян.

Он также назвал странным заявление Азербайджана о том, что он оставит гуманитарный коридор для того, чтобы население Нагорного Карабаха покинуло этот регион.

«Это прямое действие по этнической чистке. Если они заявляют, что проводят «антитеррористическую операцию» и не наносят удары по населению и гражданским инфраструктурам, то возникает вопрос: почему они заявляют об открытии гуманитарного коридора для выхода людей?» — отметил премьер-министр Армении.

Ранее Минобороны Азербайджана объявило о начале вооруженной операции в Нагорном Карабахе. Ведомство назвало бомбежку Степанакерта «антитеррористической операцией» и сообщило, что «о проводимых мероприятиях проинформированы командование миротворческого контингента Российской Федерации и руководство Турецко-Российского Мониторингового Центра». Позже Степанакерт сообщил об ракетно-артиллерийским обстреле азербайджанцами по всей линии соприкосновения.