Право
Следствие скрывает попытку изнасилования заключенного полицейским!

procesi23Зугдиди, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Зугдидский районный суд 14 сентября 2011 года начал рассматривать по существу Дело 17-летнего Ники Дагаргулия. Дело возбуждено по пункту "Б" 2-й части 178-й статьи и по первой части 117-й статьи УК, которые подразумевают ограбление и преднамеренное нанесение тяжкого урона здоровью.

На вчерашнем заседании обвиняемый признал факт ограбления, но в связи с нанесением урона здоровью разъяснил, что он - невиновен. Правоохранители задержали Нику Дагаргулия за кражу у гражданки Алисы Чхапелия золотого ожерелья. Как разъясняет мать задержанного со ссылкой на рассказ сына, во время допроса над ним совершали насилие 6 сотрудников зугдидского управления полиции. "Мой сын потерял сознание от побоев, но расслышал, как полицейский Кохта Кодуа предложил изнасиловать его. Мой сын вскочил и ударил Кодуа кулаком по лицу. Тот упал и ударился головой об стол", - рассказывает Лали Бенделиани (Ника Дагаргулия – спортсмен, то есть физически довольно силён).

Кохту Кодуа, с множественными повреждениями, доставили в больницу на машине Скорой помощи. Факт избиения Никой Дагаргулия полицейского Кодуа фигурирует в материалах Дела, однако там ничего не сказано о попытке изнасилования и избиения задержанного! На вчерашнем заседании суд допросил только одного свидетеля – полицейского Ираклия Гвичиани, который задержал Дагаргулия 24 июня с.г. Прокуратура не смогла представить других свидетелей. По словам прокурора Левана Саджая, Кохта Кодуа находится в командировке в Тбилиси, а пострадавшая Алиса Чхапелия уехала на отдых. Из-за неявки свидетелей судебное заседание отложено и возобновится 28 сентября с.г.

К сведению читателей: многодетная семья Дагаргулия - социально незащищенная. Близкие характеризуют Нику Дагаргулия положительно. По их словам, он совершил кражу из-за того, что имел долги. Интересы задержанного защищает Ассоциация молодых юристов Грузии.