Религия
Патриарх: «Этот храм покажет нам чудо - Россия и Грузия вновь будут в мирных отношениях!»

patriark_gruziiТбилиси, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Предстоятель Грузинской Православной Церкви -  Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II заявил во время открытия нового монастырского комплекса в Дарьяльском ущелье, что это будет местом, где, возможно, проведут переговоры главы государств и отметил, что этот храм может произвести «чудо» с той точки зрения, что Грузия и Россия «вновь будут в мирных отношениях». На открытии мужского Архангельского монастырского комплекса в Казбегском районе у российско-грузинской границы 15 сентября с.г. присутствовал и президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Большинство россиян являются православным христианами и когда оттуда войдет гость, он увидит, что вошел в православную, мирную страну – Грузию», - заявил Католикос-Патриарх. «Тут могут состояться переговоры между главами государств, таким высоким будет уровень этого монастыря», - отметил он. «И я думаю, что этот храм покажет нам чудо и думаю, это чудо выразится в том, что наши страны вновь будут в мирных отношениях, господин Михаил, господин президент, поздравляю вас с этим счастливым днем!», - обратился Илия Второй к президенту Саакашвили.

Администрация президента Грузии в опубликованном 15 сентября 2011 года пресс-релизе заявила: «Во время проповеди Католикос-Патриарх Всея Грузии говорил о значении этого монастыря, так как монастырь находится в Дарьяльском ущелье у российско-грузинской границы. Святейший и Блаженнейший выразил надежду, что благо этого храма позволит двум странам восстановить отношения и снова воцарится мир».

В то же время президент Саакашвили подчеркнул, что на строительство нового монастырского комплекса, которое началось несколько лет назад, наряду с частными пожертвованиями, «основное финансирование было выделено правительством». «Особенно за последние несколько месяцев, когда некоторые политики в Тбилиси активно болтали и гоготали – иначе это не назовешь – о том, как борется правительство Грузии, т.е. мы боремся с церквями, в это время мы строили эту церковь и восстанавливали, строили сотни других церквей», - повторил он свое недавнее аналогичное заявление.

«И так же мы продолжим и в будущем. Потому, что кто бы что не говорил, это величайшее духовное наследие Грузии; Это - очень важный паспорт всего: нашей идентичности, нашего «я», нашего европейства», - заявил Саакашвили.

Для справки: строительство мужского Архангельского монастырского комплекса началось в 2005 году. В нем планируется строительство келий для 150 монахов и послушников, гостиницы, а также патриаршей резиденции.