Актуально
Курсы грузинского языка открыли новый сезон

aktual_kursi14 сентября в офисе Союза грузин в России прошла встреча преподавателя курсов грузинского языка, кандидата философских наук Бадри Кутелия со всеми желающими научиться говорить и писать по-грузински. Третий год СГР предоставляет возможность бесплатно изучать грузинские речь и письменность. Желающих набралось больше двадцати человек.

- В современном грузинском языке 17 диалектов: картлийский, кахетинский (эти два лежат в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский, - рассказал собравшимся Бадри Кутелия. - Особо выделяется группа архаических горных диалектов восточной Грузии – хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушинский и пшавский.

«Меня всегда интересовала самобытная культура Грузии, - поделилась своим решением изучать грузинский язык юрист Жанетта Аракелова. – Большинство моих друзей родом из этой солнечной страны. Очень бы хотелось общаться на их родном языке».

Студент столичного вуза Дато Харбузания вырос в Москве и не знает родного языка. Узнав через социальную сеть о наших курсах, был бесконечно рад: «Для меня эта новость, как манна небесная».

Пришла на первую встречу и шеф-редактор телеканала ТВЦ Надежда Озерова, дочка знаменитого спортивного комментатора. «В этом году я побывала в Грузии и встретилась там с Патриархом Илией Вторым, - поведала она свою историю. - После встречи со Святейшим прочувствовала самой душой, что просто должна выучить язык этого великого православного народа».

Цель курсов как раз и состоит в том, чтобы обучить всех желающих языку на том уровне и в том объеме, который необходим каждому. Бадри Кутелия, что очень важно, параллельно на занятиях будет знакомить слушателей с обычаями и бытом народов, населяющих Иберию.

Союз грузин в России напоминает, что наши двери всегда открыты для тех, кто хочет приобщиться к грузинской культуре, языку и традициям.