Общество
Каха Кукава: В конфронтации с Россией, Грузия будет полностью зависеть от США и останется такой же нищей, как и сейчас

kakha_kukВ решении вопроса возращения грузинской продукции на рынок Росси, лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава фигурирует довольно активно. Результат переговоров на лицо - грузинский «Боржоми» вернется на рынок России, и кроме этого уже планируется экспорт грузинских вин, коньяков и других продуктов...

Несмотря на это, президент Грузии не видит необходимости возращения грузинской продукции на российский рынок, и более того, считает, что российское эмбарго поможет диверсифицировать грузинскую продукцию.

О том, какова оценка мнения президента, почему он стал активной фигурой в этих вопросах, и какие интересы движут властями России, когда они соглашаются вернуть «Боржоми» на свой рынок, в беседе с Geotimes.ge рассказал лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава.

Каха Кукава: Естественно, что Михаил Саакашвили, его губернаторы, прокуроры и министры не заинтересованы в возращении грузинской продукции на рынок России и это понятно... Их доходы зависят не от виноградников, чая или цитрусов, а от тех авансов и кредитов, которые получат от США, а затем воруют.

Нас не интересует их мнение, нас интересует мнение грузинского села. У нас была встреча в Кахетии, на которой присутствовали до пятидесяти делегатов, и все сказали, что они заинтересованы в российском рынке. В этом проекте население грузинских сел и регионов поддерживает нас, и это для нас намного важнее, чем позиция коррумпированного окружения Саакашвили.

- Может население и бизнесмены заинтересованы в возвращении грузинской продукции на рынок России, но президент может заблокировать это...

- Не согласен. Несмотря на то что, Саакашвили оказывал очень большое давление, компания «Боржоми», после двухнедельных сомнений, согласилась на экспорт в Россию и их продукция уже вышла на российский рынок. Убеждаю вас, что очень скоро на российском рынке окажется и грузинское вино.

Мы не дадим возможность Саакашвили что-то блокировать. «Свободная Грузия» дает обещание грузинскому обществу, что, несмотря на то, будут ли власти оказывать содействие или мешать, грузинское вино, коньяк, цитрусы и фрукты, обязательно вернутся на российский рынок.

- Как вы думаете, согласие России на возвращение продукции является только результатом политических переговоров, или же это предусловие для их вступления в ВТО?

- Никак не связано. Грузинское правительство заявляет, что их не интересует экспорт грузинской продукции на рынок России, и это действительно не является предусловием для вступления России в ВТО. Думаю, что это решение продиктовано новым курсом правительства России, с тем чтобы началось создание предпосылки для грузино-российских стратегических отношений, однако после того, как из властей Грузии уйдет Саакашвили и его марионеточный режим.

Когда сменится Саакашвили, мы можем достигнуть компромиссов, не только по торговым экономическим вопросам, а в первую очередь по вопросам конфликтов.

И если Грузия откажется от тех провокационных планов, которые называются размещением у себя ракет НАТО что лоббирует Саакашвили, то я убежден, что Российское правительство сделает встречные шаги в направлении Грузии.

Власти России, в случае ответных шагов со стороны Грузии, готовы принять решение не только по экспорту грузинского вина, но и по более важным вопросам.

- А встречные шаги с грузинской стороны, должны делать власти?

- Нет, власти Грузии вообще не являются участниками переговоров, так как наши власти выражают не позицию Грузии, а интересы Америки - а это называется марионеточным режимом. На данном этапе участники переговоров это грузинское общество и Российское государство, и после того, как в Грузии будет правление избранное легитимным путем, естественно, что эти переговоры уже будут вести сами представители властей.

- Для грузинского эксперта в вопросах экономики Ладо Папава не понятно, что вопрос возвращения грузинской продукции на рынок России сегодня поднимают не компании, которым закрыли вход на этот рынок, а оппозиционные партии...

- Несмотря на то что господин Папава экономический эксперт, вероятно, он не знает, что в Грузии бизнес подвергается террору, и бизнесмены не могут вести такие открытые переговоры и процессы, на которые способна оппозиция...

Со своей стороны, я советую господину Ладо Папава, пересмотреть те публикации, которые касаются террора бизнеса, и которые неоднократно публиковались на протяжении последних лет.

Хотя некоторые бизнесмены подключены к этим переговорам, к примеру, компания «Боржоми» сама написала заявку на возвращение на российский рынок. Компания «Боржоми» не смогла бы начать политическую конфронтацию по этому вопросу, так как в этом случае полностью потеряла бы свою продукцию в Грузии.

- Хотя эксперты говорят и то, что для возвращения грузинской продукции на рынок России не достаточно только доброго расположения господина Онищенко...

- Нет, это решение полностью курс властей России, и мы должны сделать встречные шаги к этому политическому курсу.

То, что Саакашвили говорит, что нам не нужен рынок России и отношения с ними, это позиция его коррумпированного окружения.

90% населения Грузии и партия «Свободная Грузия» поддерживают курс положенный Патриархом всея Грузии, согласно которому необходим диалог с Россией.

Поэтому программа нашей партии подразумевает, что если мы желаем построить независимую и сильную Грузию, вместо колонизации и бедности, которые есть сегодня, то это возможно только в условиях решения ситуации с Россией.

В условиях конфронтации с Россией, Грузия будет полностью зависеть от США и будет такой же нищей как сегодня.

- Значит, экономическое развитие Грузии полностью зависит от России?

- Это основное и главное условие развития экономики Грузии, так как в условиях изоляции, не сможет развиваться ни экономика, ни рынок, а российский рынок, в ближайшем будущем станет главным определяющим фактором для экономики Грузии.

- В обществе говорят о том, что происходит реорганизация вашей партии, и предположительно скоро вы предстанете перед обществом в новом формате. Соответствует ли это правде?

- Нет никакой реорганизации, у нас постоянно происходит приток новых членов. Политическая партия «Свободная Грузия» это партия, которая предстанет на выборах под этим названием, но возможно она расширится, так как мы ожидаем поддержку общества, но объединение с кем-то или разделение - исключено.

 

Мари Хачидзе

geotimes.ge