Право
ЦИК: Михаил Саакашвили открыто пытается дискредитировать избирательный процесс – Ложь, будто система, внедряемая в Грузии, аналогична российской

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Распространяется очередная ложь относительно электронных выборов. Об этом говорится в заявлении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии.

В частности, ЦИК заявляет, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили открыто пытается дискредитировать избирательный процесс и электронные выборы дезинформационным заявлением.

Вместе с тем, ЦИК называет ложью его заявление, будто система, внедряемая в Грузии, аналогична российской.

«Внедрение электронных технологий в избирательный процесс в очередной раз стало мишенью дискредитирующей кампании. В то время как процесс модернизации выборов находится на решающем этапе, и избирательная администрация делает все, чтобы успешно реализовать этот процесс в соответствии с международными стандартами, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили открыто пытается дискредитировать избирательный процесс и электронные выборы дезинформационными заявлением.

Его заявление о том, что внедряемая в Грузии система аналогична российской, является ложью. Фактически, ни на каком этапе процесса система не похожа на действующую в России, а кардинально отличается и гораздо более защищена от любого, в том числе кибер-вмешательства. Для сравнения достаточно сказать, что модернизированная избирательная система, получившая многопартийную поддержку в парламенте, в отличие от российской, не предполагает использование интернета ни в компоненте проверки, ни в подсчете голосов.

Соответственно, мы хотели бы обратиться к сторонам, участвующим в избирательном процессе, а также к международным организациям и дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии, с просьбой отреагировать на кампанию дезинформации, направленную на дискредитацию электронных выборов, чтобы защитить интересы избирателей. Также мы еще раз напоминаем всем сторонам, что выборы – это общее дело, и каждый несет свою долю ответственности в этом важном процессе модернизации выборов.

Со своей стороны, избирательная администрация не оставит без ответа каждый факт дезинформации и лжи, и будет способствовать предоставлению общественности объективной и исчерпывающей информации посредством активных информационных кампаний», - говорится в заявлении.