ОТ РЕДАКТОРА
Презентация Центра духовного и интеллектуального развития молодежи

prezentacТбилиси, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня возобновились просветительские и познавательный лекции в Центре духовного и интеллектуального развития молодежи при Патриархии Грузии. 11 сентября 2011 года, в день усекновения головы Святого Иоанна Крестителя, в 19.00 ч., Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II в торжественной обстановке открыл обновленный конференц-зал Центра духовного и интеллектуального развития молодежи при Патриархии Грузии. На вечере присутствовали члены Священного Синода, владыки, представители власти и общественные деятели.

Центр духовного и интеллектуального развития молодежи при Патриархии Грузии размещен на террасе главного кафедрального собора Грузии – имени Святой Троицы, в нижнем зале. Он с самого начала предназначался для проведения молодежных конференций, различных мероприятий и встреч. Зал является великолепным образцом арочной архитектуры, характерной для всего Храма. Согласно заявлениям, прозвучавшим на церемонии открытия, в течение 5 лет зал заливало дождем и это настолько его повредило, что проводить какие-либо мероприятии здесь было невозможно.

По благословению Святейшего и под руководством протоиерея Георгия Харазишвили в апреле 2011 года начались интенсивные работы. Восстановлены 6 000 кв.м. покрытия террасы и окрестности храма, полностью обновлен зал молодежного Центра.

На церемонии открытия также состоялась презентация нового журнала Патриархии "Уплис цихе" ("Божья крепость"), редактором которого является митрополит Потийский и Хобский, владыка Григол. Журнал будет выходить дважды в год. Первый номер отличается утонченным и приятным дизайном. В журнале размещены весьма интересные материалы. С этих пор читатель сможет со страниц журнала "Уплис цихе" знакомиться со всеми новостями, связанными с церковью.

Приветствие Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II на церемонии открытия Центра: "В первую очередь благодарю всех, кто участвовал в обновлении этого здания, благослови Бог этих людей! Один из важных вопросов, стоящих сегодня – это новый журнал, издание которого имеет очень большое значение для Грузии, для нашей Церкви. Уверен, что этот журнал будет способствовать воссоединению нашей нации и церкви; станет путеводителем, и я надеюсь, что с изданием этого журнала не возникнет никаких недоразумений. В четверг в Дарьяльском ущелье состоится торжественное открытие мужского монастыря Святого Архангела! Я сам совершу первое торжественное богослужение. Хочу попросить, у кого есть время и желание, приезжайте в Дарьяльское ущелье. Да будет с вами мир и любовь. Благослови Бог Грузию. Аминь!"

На мероприятие было приглашено Информационно-аналитическое агентство "ГРУЗИНФОРМ", c корреспондентами которого присутствующие на презентации духовные лица и приглашённые гости поделились своими мнениями и впечатлениями.

Протоиерей Георгий Харазишвили: "По-моему, построить этот зал было легче, чем реставрировать… К сожалению, допущенные во время строительства ошибки и недоработки строителей вызвали множество проблем, что серьезно повредило зал молодежного Центра. При материальной поддержке одного лица, пожелавшего остаться инкогнито, и по благословению Святейшего, мы довели зал до сегодняшнего состояния. Вам известно, что наша молодежь не избалована такими местами, а здесь они смогут встречаться, делиться мнениями и планировать различные мероприятия. В это дело вложен великий труд. Благодарю Святейшего за поддержку и спасибо всем, кто внес хоть малейший вклад в доведение этого дела до конца!". 

Владыка Стефан (Калаиджишвили): "В течение определенного времени в конференц-зале молодежного Центра Святой Троицы были проблемы, из-за которых невозможно было проводить мероприятия. Проведены значительные работы, все обновлено. Реставрационными работами руководил протоиерей Георгий Харазишвили, который вложил в это дело великий труд. Под патронажем и с благословения Святейшего для молодежи в Грузии осуществляется немало проектов. Хочу от имени молодежи выразить Святейшему большую благодарность за такой подарок! Молодые смогут проводить в этом зале различные литературные и познавательные вечера".

Митрополит Потийский и Хобский Григол, редактор журнала "Уплис цихе": "Перед вами журнал Патриархии Грузии "Уплис цихе", который основан по благословению Патриарха Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II. Журнал предназначен для широкого круга читателей, его цель – помогать людям лучше узнать духовные, культурные и общечеловеческие ценности, что является неизбежной необходимостью для того, чтобы человек состоялся, как личность и как гражданин. К сожалению, у нас все еще сильно ощущается влияние на сознание людей атеистического мировоззрения и исходящих от него систем ценностей. Хотя согласно различным опросам, большинство нашего населения поддерживает и доверяет церкви, но в то же время, как это не парадоксально, в каждодневной жизни христианство в меньшей степени является определителем оценки наших действий. Наш журнал периодически будет освещать различные аспекты христианской жизни, важные события истории и современности Грузии, межкультурные отношения и злободневные вопросы общественного бытия. Будь благословенна наша встреча с "Уплис цихе", храни вас Бог!"

Русудан Кервалишвили, заместитель председателя парламента Грузии: "Все дела, которые осуществляет Святейший, очень важные и полезные для грузинского народа. Тот факт, что у молодых будет место, где они смогут встречаться и устраивать интересные для них мероприятия, конечно, имеет большое значение. За это доброе дело спасибо нашему Патриарху и всем тем, кто участвовал в его осуществлении".

Зураб Абашидзе, политолог, экс-посол Грузии в России: "Сегодня очень хороший день! Радует сам тот факт, что открывается обновленный конференц-зал молодежного Центра. Следует приветствовать, что между церковью и молодым поколением есть такая связь. Здесь должны проводиться интересные конференции, семинары по актуальным вопросам нашей действительности. Также очень приятно, что вышел журнал "Уплис цихе". Я видел первый номер и он мне очень понравился – современный дизайн и очень интересное содержание. Думаю, общественность заинтересуется этим журналом".

Гурам Ахалая, руководитель фонда "Иавнана": "Сегодняшний вечер - очень важный. У нас - талантливая молодежь и это - то место, где можно провести много интересных мероприятий с её участием. Я рад, что молодые будут ходить сюда каждый день. Идет поколение, тесно связанное с церковью, и это радостно для грузинского народа!".

Гиги Церетели, заместитель председателя парламента Грузии: "Приветствую открытие реставрированного зала молодежного Центра Святой Троицы! При финансовой помощи нескольких людей и по благословению Святейшего для молодежи сделано очень хорошее дело. Спасибо всем, кто участвовал в этом. Что касается второго факта - презентации журнала "Уплис цихе" – это не менее важно и приятно. Я пересмотрел и увидел очень интересные статьи. Правда, пилотный номер всегда готовится особо тщательно, но надеюсь, остальные номера будут такими же. Желаю редакции, чтобы этот журнал стал самым интересным для всех слоев общества!» 

(Фоторепортаж с презентации Центра духовного и интеллектуального развития молодежи при Патриархии Грузии, подготовленный фотокорреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ 11 сентября 2011 года, читатели могут посмотреть на главной странице нашего сайта www.saqinform.ge - в разделе «СЛАЙД-ШОУ»)

ГРУЗИНФОРМ