Актуально
Президент Грузии подписала «Кодекс обороны»

 Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала «Кодекс обороны». Об этом на брифинге сообщил главный советник президента по вопросам стратегического планирования Давид Тевзадзе.

По словам Тевзадзе, несмотря на недостатки, президент все же подписала «Кодекс обороны», поскольку он упорядочивает важные проблемы.

«Отныне призывники будут проходить обязательную военную службу только в Силах обороны, что соответствует сути военной службы и интересам страны. Это положит конец сложившейся годами вредной практике, когда молодым людям приходилось проходить обязательную службу в различных ведомствах, преимущественно в «караульных» будках, из-за чего их отношение к армии стало ощутимо негативным.

В этом же тексте в определенной степени упорядочен вопрос альтернативной службы духовенства, однако необходимо продолжить работу относительно исполнения воинской повинности для большего учета желаемого принципа равенства между конфессиями.

К сожалению, несмотря на вызовы, стоящие перед страной, небольшой контингент, который по-прежнему набирается каждый год, не соответствует ни реальным демографическим данным, ни тем вызовам, с которыми сталкивается страна.

Заставляет задуматься, особенно на фоне существующих геополитических задач, и то, что при осмыслении оборонных систем, в «Кодексе обороны» не оказалось места для морских сил самообороны и решение стратегических и оперативных задач остается за морской полицией.

И, наконец, полномочия и правила деятельности Совета национальной обороны, определенные «Кодексом обороны», не соответствуют положению, установленному Конституцией, поэтому координация между Советом национальной безопасности и Советом обороны, неясна, что может создать значительные проблемы в управлении при военном положении», - заявил Тевзадзе.

Для справки, парламент Грузии утвердил в третьем чтении «Кодекс обороны». Проект «Кодекса обороны» принят 80 голосами.

«Кодекса обороны» с сопутствующими законопроектами по-новому упорядочивает вопросы, связанные с планированием оборонной политики, военной полицией, воинской службой, воинским учетом, призывом на военную службу, профессиональной военной службой, резервом сил обороны и резервной военной службой, военным образованием, международными учениями, миротворческими операциями, военным положением и добровольчеством в оборонной сфере.