Актуально
«Эхо Кавказа»: Представители «Грузинской мечты» не поддержали резолюцию ПАСЕ о признании России диктатурой

 Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. Представители «Грузинской мечты» не голосовали за резолюцию ПАСЕ об объявлении президента РФ Владимира Путина нелегитимным, если тот останется у власти после выборов 2024 года в РФ. Информацию об этом распространяет «Эхо Кавказа». Поддержала резолюцию лишь представительница оппозиционной партии «Граждане» Кетеван Туразашвили.

По словам главы делегации «Грузинской мечты» в ПАСЕ Ираклия Чиковани, часть представителей партии власти находится в качестве наблюдателей в Польше, где 15 октября пройдут парламентские выборы, «а у меня были другие дела, которые меня держат здесь», передает SOVA.

«Я не собираюсь согласовывать приоритеты нашей деятельности с вами, во-первых. Во-вторых, обществу я пояснил и сказал, что ранее, в разные годы, мы в разном составе присутствовали на сессиях <ПАСЕ>, так что здесь нет никакой подоплеки. Если мы обсуждаем что-то с РФ или говорим о чем-то, то это проистекает только из одной задачи - это восстановление нашей территориальной целостности и положение наших сограждан на оккупированных территориях», - заявил Чиковани.

В РФ «есть проблемы, которые связаны с полноценным действием демократии», - так представитель партии власти ответил на вопрос, является ли Россия диктатурой.

Для справки, делегация «Грузинской мечты» в 2022 году не присоединилась к резолюции ПАСЕ с призывом признать Россию террористическим государством.