Актуально
Проект нового Избирательного кодекса опубликован

electionsТбилиси, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Проект нового Избирательного кодекса Грузии на 140 страницах опубликован на веб-странице Парламента Грузии www.parliament.ge.

Проект подготовлен Юридическим комитетом законодательного органа страны. В нем отражены те соглашения, которые были достигнуты правящим Национальным движением с несколькими оппозиционными партиями прошедшим летом, в том числе - о финансировании партий, преодолевших барьер на парламентских выборах, в объеме одного миллиона лари и об удвоении предела избирательных пожертвований.

На протяжении всего этого периода существовали ожидания, что Парламент Грузии, в соответствии с условиями соглашения, внес бы изменения в действующее Законодательство до конца октября. Однако, в итоге, 19 сентября с.г., на заседании Бюро Парламента был инициирован новый Избирательный кодекс, проект которого, по сообщению правящей партии, в начале этой недели уже был отправлен Венецианской комиссии на экспертизу (об этом читателю сообщал ГРУЗИНФОРМ).

Проект Избирательного кодекса, который охватывает 131 статью, в случае принятия, заменит действующий Избирательный кодекс, расписанный на 171 странице, который состоит из 185 статей и действует с 2011 года, и в который с момента принятия до сегодняшнего дня Парламентом были внесены 46 изменений и дополнений.

К принятию нового Избирательного кодекса властей Грузии в июне 2010 года призвала Венецианская комиссия, которая в своих рекомендациях отметила, что вместо внесения дополнительных изменений в существующий Избирательный кодекс, Парламент Грузии может принять новый кодекс в ближайшее время, как минимум - за год до следующих выборов.