Актуально
Джуаншер Бурчуладзе: Наша цель – сделать грузинское небо максимально безопасным

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Важная роль для безопасности нашей страны отводится усилению средств ПВО», — заявил министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе во время своего выступления в формате «Час министра» в парламенте Грузии, где он рассказал о предпринимаемых шагах по укреплению обороноспособности страны и приоритетах, поставленных на будущее.

По словам министра, в соответствии с основными приоритетами, определенными в Плане действий по развитию Сил обороны до 2030 года, осуществлен ряд важных закупок, которые значительно повысят боеспособность грузинской армии.

Как отметил Джуаншер Бурчуладзе, старая техника советских времен заменяется высокотехнологичной и современной техникой, упор делается на закупку вооружений по стандартам НАТО.

«Как показал прошлый опыт и специфика современной войны, во время военного противостояния развитие средств противовоздушной обороны в направлении выполнения оборонительных задач и защиты нашей критически важной инфраструктуры имеет особое значение. Поэтому укрепление этого компонента является одним из главных приоритетов наших усилий“, — заявил Джуаншер Бурчуладзе.

По его словам, в 2022 году завершена модернизация зенитно-ракетного комплекса производства «Рафаэль» и подписано соглашение о закупке дополнительного зенитно-ракетного комплекса («Спайдер»), а контрактные переговоры со странами-членами НАТО по закупке переносных зенитно-ракетных комплексов находятся на завершающей стадии.

«Со страной-членом и страной-партнером НАТО подписаны соглашения о закупке современных систем противодействия дронам ближнего и дальнего действия, а также ручных систем обнаружения и подавления дронов», — заявил министр обороны.