Право
К Делу Аркания подключается международная организация

arqaniaЗугдиди, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. У заключенного Малхаза Аркания на обоих запястьях отмечаются следы порезов - об этом корреспонденту ГРУЗИНФОРМ сообщил адвокат семьи Малхаза Аркания - Лексо Аркания. На последнем свидании раны заметили жена и сестра Малхаза Аркания и спросили его об этом, однако заключенный указал на видеокамеру и перевел разговор на другую тему. Семья считает, что на Малхаза Аркания оказывают физическое и психологическое давление. Во время разговора у него дрожал голос и все тело.

В Дело Малхаза Аркания включилась международная организация "Обсерватория в защиту прав человека". Организация сама высказала желание подключиться к Делу. Адвокат заключенного уже переслал им всю документацию, имеющуюся в Деле. Действующая во Франции влиятельная организация подготовит заключение по делу Аркания примерно через месяц.

Несколько месяцев назад ГРУЗИНФОРМ подготовил обширный материал по делу Аркания. Напомним читателям его суть: грузинские правоохранители задержали Малхаза Аркания на Энгурском мосту 5 февраля этого года. Официально ему предъявили обвинение в перевозке из Абхазии наркотических веществ в большом количестве и приговорили к лишению свободы на 7 лет. Но по информации семьи, Аркания намеревался перенести из Гали в Зугдиди надгробный камень с могилы родителей и не имел никакого отношения к наркотикам.

Правоохранители принуждали Малхаза Аркания признаться в связи с задержанным по обвинению в терроризме Гогитой Аркания и Мерабом Колбая ("Кочоя"). Он отказывался, и за это его подвергли пыткам - сначала в Зугдиди, а потом в Глданской тюрьме. В дело Аркания включен бывший заместитель начальника краевой полиции Самегрело-Земо Сванети Мегис Кардава, которого, несмотря на недавнее наказание, грузинская власть продвинула по службе и назначила на высокую должность в Минобороны. Во время посещения тюрьмы представителем народного защитника Малхаз Аркания написал объяснительную записку, в которой рассказал о деталях сфабрикованного Дела и о пытках.