Право
Шалва Папуашвили: У президента Грузии будет возможность принять участие в обсуждении вопроса импичмента в качестве содокладчика

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Среда и четверг – это те два дня, когда у нас будет возможность обсудить вопрос импичмента президента. Посмотрим, как мы пройдем остальные вопросы, и соответственно наметим рассмотрение этого вопроса. Подробнее об этом я скажу, когда вынесу проект постановления», — заявил на пленарном заседании парламента председатель парламента Шалва Папуашвили.

Председатель парламента подробно рассказал о процедуре рассмотрения вопроса об импичменте.

«Что касается формы обсуждения, то оно аналогично первому чтению вопроса. В частности, в этом случае выступит докладчик из числа авторов представления и изложит свою позицию. Далее, согласно регламенту, парламент может пригласить к участию в обсуждении соответствующее должностное лицо, в данном случае президента Грузии.

Я обратился вчера, и мы ждем окончательного ответа. Судя по всему, госпожа президент хочет принять участие в обсуждении, и если это так, то мы обязательно пригласим её принять участие в рассмотрении вопроса в качестве содокладчика. Будет возможность задать вопросы как докладчику, так и содокладчику. В первом чтении предусмотрены выступления комитетов, но поскольку какие-либо отраслевые мнения здесь неуместны, выступлений комитетов не будет и мы перейдем к выступлениям беспартийных членов, политических групп и фракций. В конце у докладчика, но не у содокладчика, будет возможность выступить с заключительным словом.

В итоге это будет процедура, после которой у нас уже состоится голосование. Вы знаете, что для импичмента необходимо 100 голосов», — заявил Шалва Папуашвили.