Право
Европарламентарии: Начав процесс импичмента президента Зурабишвили, правительство Грузии и партия «Грузинская мечта» показали, что они не поддерживают стремления Грузии вступить в ЕС

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Начав процесс импичмента президента, «Грузинская мечта» нарушила Конституцию, - об этом говорится в письме, опубликованном европарламентариями.

Письмо подписали европарламентарии Анна Фотыга, Раса Юкнявичене, Андрюс Кубилюс и Мириам Лексманн, которые призвали членов парламента Грузии отказаться от поддержки импичмента президента страны Саломе Зурабишвили.

«Мы отмечаем, что президент Грузии, согласно Конституции, имеет право представлять свою страну во внешних отношениях. Президент, как глава государства, представляет волю большинства граждан Грузии в стремлении мобилизовать поддержку европейского пути Грузии. Без какого-либо четкого и рационального обоснования правительство Грузии решило с начала этого года не давать официального согласия на визиты президента в 10 разных столиц и международные институты, включая Европейский парламент», – говорится в заявлении.

Вместе с тем, европарламентарии в письме отмечают, что правительство Грузии и «Грузинская мечта» показали, что, вопреки своим заявлениям, они не поддерживают стремление Грузии вступить в ЕС.

«Начав процесс импичмента президента Зурабишвили, правительство Грузии и партия «Грузинская мечта» показали, что, вопреки своим заявлениям, они не поддерживают стремление Грузии вступить в Евросоюз. Правительство и правящая партия саботируют шансы своей страны на получение в конце года статуса кандидата в ЕС и сами должны столкнуться с объявлением недоверия. Антиконституционное поведение правительства по отношению к президенту и инициатива об импичменте – это хорошо подготовленное нападение правящей партии «Грузинская мечта» на главу государства из-за её сильной проевропейской позиции», - пишут европарламентарии.

Они призывают грузинских парламентариев обратиться в Конституционный суд Грузии для изучения конституционности действий правительства.

«Мы призываем всех парламентариев, которые искренне поддерживают вступление Грузии в ЕС, не поддерживать импичмент президента Зурабишвили и обратиться в Конституционный суд Грузии, чтобы он изучил конституционность действий правительства по блокированию конституционной ответственности президента», – говорится в письме.