Актуально
Григол Лилуашвили: Зафиксированы активные попытки использования военных действий, идущих в Украине, отдельными группами в своих политических целях

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Имела место попытка нанести ущерб отношениям Грузии со стратегическими партнерами и союзниками. Кроме того, в течение прошедшего года зафиксированы активные попытки использования военных действий, идущих в Украине, отдельными группами в своих политических целях, - об этом заявил глава СГБ Григол Лилуашвили в парламенте, где представил отчет о деятельности Службы госбезопасности за 2022 год.

Как отметил Лилуашвили, в 2022 году значительный вызов национальной безопасности Грузии представляли гибридные угрозы, направленные против Грузии.

«Спецслужбами иностранного государства и находящимися с ними в связи лояльными группами, организациями комбинированно и скоординировано происходило использование скрытых операций т.н. мягкой силы, включая кибероперации, а также инструментов информационной войны.

В прошедшем году в дезинформационные и пропагандистские кампании были включены как внешние, так и действующие внутри страны акторы, целью которых вновь было оказание влияния на внешнеполитический курс, также имела место попытка нанести ущерб отношениям Грузии со стратегическими партнерами и союзниками.

Кроме того, на протяжении прошедшего года фиксировались активные попытки использования военных действий, идущих в Украине, конкретными группами в своих политических целях. Велись информационные кампании, направленные на намеренное введение общественности в заблуждение и искусственное разжигание протеста среди населения по поводу отдельных процессов, сопровождавших войну. В этом контексте стоит отметить развернувшуюся дезинформационную кампанию о т.н. массовом и неконтролируемом притоке граждан иностранного государства, которую активно развивали некоторые политические и неполитические группы, существующие в Грузии», - сказал Лилуашвили.

По его словам, особенно острыми были дезинформационные заявления, распространяемые против СГБ и систем безопасности страны в целом, которые фактически направлены на нанесение ущерба безопасной среде в стране. По словам Лилуашвили, следует отметить, что схожий процесс продолжается и сегодня.

«Особенно следует подчеркнуть абсолютно необоснованные, лишены юридических и фактических обстоятельств обвинения в адрес Службы об организации перевозки контрабандных грузов и сотрудничестве со спецслужбами враждебно настроенных зарубежных стран. Несмотря на состоявшуюся со стороны СГБ в проактивном режиме коммуникацию, и запросы детальной информации, включая доказательства, участвующие в процессе обвиняющие внутренние и внешние группы не представили никаких доказательств. Упомянутая кампания явно представляла собой целенаправленную провокацию против Грузии. Еще раз хотел бы отметить, что подобные кампании реально были направлены против системы безопасности страны и служили снижению интереса населения к вопросам государственной важности и в конечном итоге нанесению ущерба миру и безопасной среде в стране», - заявил Григол Лилуашвили.