Политика
Шалва Папуашвили: Мы имеем президента избранного "Национальным движением"

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Саломе Зурабишвили променяла легитимацию 1 200 000 избирателей на легитимацию нескольких «Националов», со вчерашнего дня мы имеем президента, избранного «Национальным движением»», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как отметил Папуашвили, Саломе Зурабишвили сохранила свой пост благодаря покровительству «Национального движения», в результате она имеет недоверие со стороны парламентского большинства и большинства населения.

«Процесс импичмента наконец дошёл до того момента, о котором мы говорили с самого начала, когда мы начали процедуру импичмента и обратились в Конституционный суд. Мы тогда сказали две вещи: первое — по нашему мнению, президент нарушила Конституцию и нам было нужно правовое заключение по этому вопросу, второе — исходя из того, что президент пользуется защитой и покровительством «Национального движения», было невозможно довести этот импичмент до конца в парламенте. Именно это мы и увидели, так и произошло. Первое — в результате всего этого процесса мы имеем первый правовой вердикт, который вынесен в последней инстанции, что Саломе Зурабишвили нарушила Конституцию, нарушила не только какую-то норму технического характера, но она ущемила одну из фундаментальных норм этой Конституции, которая наделяет правительство эксклюзивными полномочиями в осуществлении внешней политики.

Установлено, что президент Грузии присвоил полномочия другого конституционного органа и узурпировал эти полномочия, это подтвердил Конституционный суд, это правовой вердикт, который неоспорим.

Что касается решения парламента, то вчерашний результат стал политический вердикт, который Саломе Зурабишвили вынесло парламентское большинство от имени большинства населения Грузии. Саломе Зурабишвили сохранила свой пост благодаря вчерашнему покровительству «Национального движения», в результате она имеет недоверие со стороны парламентского большинства и большинства населения. Саломе Зурабишвили променяла легитимацию 1 200 000 избирателей на легитимацию нескольких «Националов», со вчерашнего дня мы имеем президента, избранного «Национальным движением», — заявил Папуашвили.