Право
Парламент утвердил изменения, согласно которым, программа и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, попадают в сферу регулирования Комиссии по коммуникациям

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Изменения в законе «О вещании» приняты во всех трех чтениях. Законопроект утвержден парламентом в окончательном – третьем чтении 79 голосами при 3 против.

На основании поправок, принятых парламентом Грузии в ускоренном порядке, программа и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, попадают в сферу регулирования Комиссии по регулированию коммуникаций.

Решение органа саморегулирования вещателя о таком нарушении можно будет обжаловать в Комиссии по регулированию коммуникаций.

Кроме того, в процессе обсуждения в первом чтении первоначальный вариант проекта был скорректирован, и непристойность перешла из саморегулирования в сферу регулирования.

Статья 55/2 Закона «О вещании» предусматривает запрет на распространение языка ненависти и призывов к терроризму в программах или рекламе поставщика медиа-услуг. Согласно еще действующему закону, реагирование на нарушение упомянутого запрета возможно только в рамках механизма саморегулирования поставщика медиа-услуг.

Авторами и инициаторами законопроекта являются депутаты большинства: Давид Сонгулашвили, Эка Сепашвили, Бежан Цакадзе, Иско Дасен, Ираклий Кирцхалия, Антон Оболашвили и Ирма Заврадашвили.

По пояснению членов большинства, «принятие законопроекта будет способствовать выполнению 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, от чего зависит вопрос предоставления Грузии статуса кандидата».