Право
Парламент поддержал изменения, согласно которым меняется порядок принятия решений об избрании и освобождении должностных лиц путем тайного голосования

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии поддержал изменения, запланированные в регламенте. В первом чтении принят проект, согласно которому меняется порядок принятия парламентом Грузии решений об избрании и освобождении должностных лиц путем тайного голосования - такие решения будут приниматься парламентом путем открытого, а не тайного голосования.

Согласно проекту изменений в регламенте, порядок открытого голосования будет распространяться и на случаи голосования по вопросу об отстранении должностного лица в порядке импичмента.

Порядок тайны голосования будет сохранен только в случае избрания председателя парламента, поскольку по Конституции он должен быть избран тайным голосованием.

Согласно изменениям, по-новому будет организована процедура заслушивания отчетов, представляемых в парламенте. В частности, на пленарном заседании парламент в обязательном порядке заслушает только отчеты, представленные конституционными органами и Службой государственной безопасности.

Что касается ежегодных отчетов других ведомств, то они будут выноситься на рассмотрение ведущего комитета, а на пленарное заседание выноситься по требованию комитета, фракции или бюро.

Проект также регулирует вопрос открытия первой сессии новоизбранного парламента. В частности, если по определенным причинам президента не будет на первом заседании, его открывает старейший депутат парламента.

Число вице-спикеров в спикерате парламента увеличивается - вместо пяти в парламенте может быть семь вице-спикеров. Согласно проекту изменений в регламенте, заместителями председателя парламента могут быть избраны три депутата от парламентского большинства и три - от фракций, входящих в состав парламентской оппозиции.