Право
Илья Дарчиашвили: Принимая совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и Китаем, правительство действовало в соответствии с Конституцией

 Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Принимая совместное заявление об установлении стратегического партнерства между Грузией и Китаем, правительство действовало в соответствии с Конституцией. Правительство является высшим органом исполнительной власти, который осуществляет внутреннюю и внешнюю политику страны», — заявил министр иностранных дел Илья Дарчиашвили, который выступал в парламенте в порядке интерпелляции.

По словам Дарчиашвили, информация всегда предоставляется парламенту, и документы, которые должны быть ратифицированы парламентом, соответственно, передаются в парламент.

«Сама Конституция определяет формы подотчетности правительства перед парламентом, что не предполагает обязанности заранее согласовывать подобные заявления. Важно отметить, что четыре направления, определенные в совместном заявлении — политические, экономические, международные и культурные отношения и международное измерение — полностью соответствуют принятой парламентом в декабре 2020 года резолюцией о внешней политике страны, где отмечается, что правительство Грузии будет поддерживать внешнюю, экономическую, углубленную торговлю и связи между людьми», — заявил Дарчиашвили.