Право
Председатель Профсоюзов Грузии объявил голодовку!

HERKULESSSSТбилиси, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По информации Объединения профсоюзов Грузии, задержаны три сотрудника грузино-индийского завода "Геркулес" – Ираклий Иобидзе, Эмило Гумберидзе и Малхаз Гогиава. По словам представителей организации, задержанные должны были прибыть сегодня в Тбилиси для подготовки судебного иска в связи с разгоном полицией акции металлургов, а также - для встречи с неправительственными организациями и дипломатическим корпусом. Однако вчера, в 22:45 ч. стало известно, что всех троих держат в отделении краевой полиции Имерети.

"Правоохранители заявили родным задержанных, что судебный процесс Ираклия Иобидзе, Эмило Гумберидзе и Малхаза Гогиава состоится сегодня утром, однако причины задержания не разъяснили. Исходя из того, что закона в этой стране нет и пребывающая в агонии власть отвечает репрессиями даже на безобидный протест, я решил объявить бессрочную голодовку, если задержанные не будут освобождены сегодня же. Обращаюсь с просьбой к международному содружеству, гражданскому обществу – поддержать этих ребят, так как не исключено, что завтра задержат и остальных активистов!", - заявил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Как неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ, широко освещающий события в связи с акцией протеста металлургов в Кутаиси, 4 рабочих грузино-индийского завода "Геркулес" объявили голодовку с требованием улучшения условий труда на заводе и восстановления 17 уволенных сотрудников, а до 100 рабочих с 13 сентября с.г. объявили забастовку. Однако, 15 сентября с.г. полиция разогнала акцию и задержала до 40 бастующих. Они были освобождены после того, как их заставили дать подписку - что бастовать и выражать протест они больше не будут.