Актуально
Президент Зурабишвили встретилась с представителями гражданского общества

 Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. 23 октября президент Грузии Саломе Зурабишвили провела закрытую встречу с представителями неправительственных организаций во дворце Орбелиани. После трехчасовой встречи представители неправительственных организаций заявили, что основной темой обсуждения были шаги, необходимые для получения Грузией статуса страны-кандидата в члены ЕС.

В беседе с представителями СМИ после встречи представители гражданского общества не ответили прямо на вопрос, намерена ли президент Зурабишвили продолжать зарубежные визиты.

Эка Гигаури, исполнительный директор «Международной прозрачности – Грузия»: «Вы знаете, что нам часто приходится совершать различные визиты, в том числе в различные европейские столицы, здесь она в принципе также заявила, что вообще очень важно, чтобы мы использовали эту возможность и встречались каждый раз конкретными людьми, которые могут принять решение о статусе… Не знаю, поедет она физически или нет, действительно не знаю, но то, что она будет использовать все эти свои связи – это факт, и у нее действительно больше связей, чем у правящей партии, и более серьезное влияние на европейских лидеров, чем у правящей партии, и она, конечно, всем этим воспользуется, она не отступит».

Нино Ломджария, бывший народный защитник, основатель общественной платформы «Европейская орбита Грузии»: «В определенных направлениях можно работать вместе, в некоторых направлениях можно работать отдельно, но с определенной координацией. Приближается решающий момент, максимум через два месяца мы получим ответ по статусу. После получения статуса предстоит основная работа, об этом мы, конечно, тоже говорили, но сегодня было больше (разговоров) о том, одинаково ли мы видим будущий период и свою роль в нем. Она не стала знакомить нас со своими конкретными планами, но, насколько мне известно, это станет публично известно в ближайшее время».

Тина Хидешели, председатель неправительственной организации «Гражданская идея»: «Конечно, если возникнет необходимость, Саломе Зурабишвили готова продолжить отношения с лидерами всех европейских государств, не только европейских, но и всех дружественных Грузии государств. Однако до 8 ноября, до публикации отчета комиссии, осталось мало времени, и сейчас, конечно, главное, чтобы послания, отправленные из Тбилиси, по крайней мере, от тех, кто однозначно выступает за евроинтеграцию, были бы как-то систематизированы и скоординированы».