Политика
Олаф Шольц: Грузия и Молдова считаются безопасными странами, нецелесообразно предполагать, что в этих странах происходят систематические притеснения

 Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия и Молдова считаются безопасными странами, обе они хотят вступить в Евросоюз, нецелесообразно предполагать, что в этих странах происходят систематические притеснения», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию Der Spiegel, где подробно рассказал о новых иммиграционных мерах.

На вопрос, должна ли Германия уделять больше внимания тому, кто въезжает в страну и кому разрешено оставаться, канцлер ФРГ отметил, что так делают уже давно, но теперь будут проводить более четкую дифференциацию.

«С одной стороны, происходит иммиграция рабочей силы, которая нам нужна. Есть также те, кто ищет убежища, потому что они являются объектом политического преследования. С другой стороны, это означает, что те, кто не принадлежит ни к одной из этих групп, не смогут остаться. Именно поэтому мы ограничиваем нелегальную миграцию в Германию. Приезжает очень много людей», — заявил Олаф Шольц.

По словам канцлера, Германия ввела строгий пограничный контроль с соседними странами, о чем проинформировали Брюссель.

«Мы хотим уменьшить стимул оставаться здесь нелегально. Если федеральные земли Германии заявят, что они хотят предоставлять социальную помощь в натуральной форме в обмен на деньги, мы поддержим это. Если они захотят ввести дебетовые карты для соискателей убежища, мы это тоже поддержим. Более того, мы считаем правильным открыть сервисы государственного обслуживания для соискателей убежища», — заявил Олаф Шольц.

Олаф Шольц отмечает, что масштабную депортацию следует провести для тех, кто не имеет права оставаться в Германии.

«Те, кому вряд ли будет предоставлено разрешение на пребывание в Германии, поскольку они не могут доказать свою потребность в защите, должны вернуться. Для этого наши государственные органы должны быть доступны круглосуточно и без выходных, чтобы реально депортировать человека, арестованного федеральной полицией. Мы также должны продолжать оцифровывать иммиграционную службу – эпоха бумаг должна закончиться. Процедуры следует ускорить, заявления о предоставлении убежища и первичные собеседования следует проводить в пунктах приема. Судебные рассмотрения также следует ускорить. В некоторых землях первоначальные постановления по делам о депортации принимаются через четыре месяца, а в других — через 39 месяцев. Это недопустимо. Мы должны проводить депортации чаще и быстрее», — заявил канцлер Германии.