Право
Ираклий Шотадзе: Дело Отара Парцхаладзе расследуется в СГБ

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. Дело Отара Парцхаладзе расследуется в СГБ, существуют интересы следствия, и я не могу выходить за те рамки, о которых говорил руководитель следственного подразделения, опять же исходя из интересов следствия, - заявил журналистам генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

По его словам, по уголовному делу производятся все необходимые следственные действия.

Кроме того, как отметил Шотадзе, Отар Парцхаладзе после ухода с поста генпрокурора не имел никакой связи с ведомством.

«Скажу вам, что Служба государственной безопасности проводит расследование в связи с заявлением Госдепартамента США о включении Отара Парцхаладзе в санкционный список. Несколько дней назад глава вышеупомянутой следственной службы рассказал о деталях расследования. Расследование продолжается, производятся все необходимые следственные действия. Мы осуществляем прокурорский надзор, однако расследование ведет СГБ. Следствие продолжается, существуют интересы следствия, и я не могу выходить за те рамки, о которых говорил руководитель следственного подразделения, опять же исходя из интересов следствия. Я не могу говорить о больших деталях.

Начиная с 2013 года, после ухода с занимаемой должности Отар Парцхаладзе никак не соприкасался с прокуратурой Грузии, и не мог соприкасаться. Никаких фактов этого не существует, это всего лишь спекуляции. Что касается наших встреч, то общеизвестно, что нас связывали служебные отношения и были и случаи встреч», - заявил Шотадзе.

Для справки, США ввели санкции в отношении бывшего главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе. По их информации Управления по контролю за иностранными активами Минфина США, в рамках нового санкционного пакета санкции будут применены еще к 24 лицам, в том числе и к Отару Парцхаладзе. Госдепартамент США называет Отара Парцхаладзе грузино-российским олигархом, с которым Федеральная служба безопасности России (ФСБ) работала, чтобы повлиять на грузинское общество и политику в пользу России.

Со своей стороны, Служба государственной безопасности приступила к изучению вопроса о введении Соединенными Штатами Америки санкций против бывшего генерального прокурора Грузии Отара Парцхаладзе.