Политика
Антониу Гутерриш: Нападение ХАМАСа – это следствие длительной оккупации Израилем палестинских земель

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. На заседании Совета безопасности генсек ООН Гутерриш заявил 24 октября 2023 г., что нападение ХАМАСа – это следствие длительной оккупации Израилем палестинских земель.

«Я безоговорочно осудил ужасающие и беспрецедентные акты террора, совершенные ХАМАСом в Израиле 7 октября. Ничто не может оправдать преднамеренные убийства, нанесение ранений и похищение мирных жителей, а также запуск ракет по гражданским объектам. Важно также признать, что нападения ХАМАСа не произошли на пустом месте. Жители Палестины на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации», – сказал Гутерриш.

В ответ представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал генсека немедленно уйти в отставку, так как Антониу Гутерриш якобы «выразил понимание массовых убийств детей, женщин и стариков» и не достоин возглавлять ООН. «Нет никакого оправдания или смысла разговаривать с теми, кто выказывает понимание самых ужасных действий, совершенных против граждан Израиля, тем более организацией, которая объявлена террористической. Я призываю его немедленно уйти в отставку», – заявил Эрдан.

Глава МИДа Израиля Эли Коэн заявил, что отказывается встречаться с генсеком ООН, заявив, что «после 7 октября не осталось места для сбалансированного подхода», а движение ХАМАС «должно быть стёрто с лица земли».