Актуально
Хатия Деканоидзе: Определенную обеспокоенность у партнеров вызывает, что оппозиция озвучивает неоднородные посылы по вопросу статуса кандидата

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Могу подтвердить: определенную обеспокоенность среди партнеров вызывает то, что оппозиция озвучивает неоднородные посылы по вопросу статуса кандидата – большая ошибка утверждать, что предоставление статуса усилит «Грузинскую мечту»! - такое заявление сделала депутат от «Еврооптимистов» Хатия Деканоидзе.

По словам Деканоидзе, в решающий для предоставления статуса момент важно, чтобы все вместе подтвердили, что Грузия и грузинский народ заслуживают получения статуса, и в этом плане должен звучать единый посыл партнерам.

«Вопрос предоставления Грузии статуса кандидата вступил в критическую фазу. Совсем скоро – в ноябре будет опубликована оценка, а в декабре будет принято окончательное решение по вопросу о предоставлении статуса.

На сегодняшний день, на данном этапе решение в связи с Грузией не принято, поскольку в странах-партнерах существует неоднородное отношение. То, о чем говорят наши западные партнеры, прежде всего, – это антизападная пропаганда «Грузинской мечты», проваливание рекомендаций Еврокомиссии, что является ответственностью «Грузинской мечты».

Если Грузии будет предоставлен статус кандидата, то это произойдет благодаря двум очень важным факторам – это фактор геополитический, потому что для партнеров немыслимо, чтобы мы остались одни лицом к лицу с Россией. Второе - это граждане Грузии и грузинский народ, который в марте еще раз доказал, что заслуживает получения статуса. Конечно, это будет новым импульсом для нашей страны.

Могу подтвердить, что у партнеров вызывает определенную обеспокоенность, когда оппозиция озвучивает неоднородные посылы по вопросу статуса кандидата. Когда к нам обратились партнеры и мы с ними разговаривали, я и Хатуна Самнидзе были вместе...

Предоставление стране статуса кандидата не является внутренним вопросом какой-либо партии. Это вопрос укрепления страны, поэтому важно, чтобы из Грузии исходило единое послание. Если у кого-то есть иное мнение, об этом следует сказать открыто и публично, и это тоже должно быть аргументированно.

90% населения Грузии хотят евроинтеграции, и если предоставление статуса кого-то и что-то укрепит, это наша страна. Большая ошибка утверждать, что предоставление статуса кандидата укрепит «Грузинскую мечту». Напротив, это укрепит Грузию, прозападные силы и граждан этой страны», - заявила Деканоидзе.